Электровоз

148

локомотив, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими электроэнергию от контактной сети через расположенный на крыше токоприёмник. Электродвигатели обеспечивают необходимые тяговые характеристики локомотива – лёгкое трогание с места, достаточные усилия для преодоления подъёма, высокие скорости. Кпд электровозов – до 86 %. Электровозы постоянного тока работают от сети постоянного тока напряжением 3.3 кВ, а электровозы переменного тока – от контактной сети переменного тока с напряжением 27.5 кВ. Современные российские грузовые электровозы имеют двигатели суммарной мощностью св. 11 МВт, силу тяги до 800 кН, развивают скорость до 110 км/ч и могут работать в любых климатических условиях на железных дорогах со сложным профилем.

Пассажирские электровозы не такие мощные, как грузовые, но более быстроходные, лучшие из них развивают скорость на обычных магистральных дорогах до 200 км/ч, а на высокоскоростных – до 300 км/ч.Идея использования электродвигателя для тяги принадлежит В. Сименсу (Германия), который в 1879 г. Продемонстрировал тележку с электродвигателем – «динамо-машиной», как назвал его изобретатель. В России первые испытания вагона с электродвигателем провёл в 1880 г.Ф. А. Пироцкий. Первый грузовой электровоз с отечественными электродвигателями построен в России в 1932 г. Он предназначался для электрифицированного участка железной дороги через горный перевал Сурами (ныне Армения). Сегодня электровозы используются практически во всех развитых странах..

Значения в других словарях
Электрический ток

всякое упорядоченное (направленное) движение электрически заряженных частиц (электронов, ионов и других носителей заряда). Одной из количественных мер электрического тока служит сила электрического тока (количество электрических зарядов, протекающих через сечение проводника за единицу времени), измеряемая в амперах. За направление электрического тока принимают направление движения положительных зарядов. Если ток создаётся отрицательно заряженными частицами (напр., электронами), то направление т..

Электровакуумные приборы

(ЭВП), электронные приборы, в которых рабочее пространство освобождено от воздуха и защищено от окружающей среды газонепроницаемой (вакуумно-плотной) оболочкой. Служат для различного рода преобразований электромагнитной энергии (генерации, усиления, преобразования частоты). К ЭВП относятся. Вакуумные электронные приборы (электронные лампы, магнетроны, клистроны, электронно-лучевые приборы, рентгеновские трубки), газоразрядные электронные приборы (ионные приборы). Электронные лампы предназначены..

Электродистанционная система управления

(ЭДСУ) — система управления ЛА, в которой передача управляющих команд осуществляется в основном по электрическим линиям связи. Отказ от чисто механической проводки управления и необходимость перехода к ЭДСУ обусловлены внедрением автоматики в контур ручного (штурвального) управления ЛА. Автоматизация штурвального управления позволяет обеспечить не только оптимальные характеристики управляемости и устойчивости ЛА, но и заметно улучшить их лётно-технические характеристики за счёт использования а..

Электроизмерительный комбинированный прибор

(тестер), измерительный прибор для проверки работоспособности и наладки радиоэлектронной аппаратуры, в котором для измерения (неодновременного) двух и более величин используется один измерительный механизм либо несколько различных измерительных преобразователей с общим отсчётным устройством. Шкалу или отсчётное устройство градуируют в единицах тех величин, которые он измеряет. Наиболее широко используют приборы для измерения электрического напряжения, силы переменного и постоянного тока – ампер..

Дополнительный поиск Электровоз Электровоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электровоз" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электровоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа