Электромагнит

157

электротехническое устройство, состоящее обычно из токопроводящей обмотки и ферромагнитного сердечника, который намагничивается при прохождении по обмотке электрического тока. Различают электромагниты постоянного тока нейтральные и поляризованные и электромагниты переменного тока. У нейтральных электромагнитов сила притяжения зависит только от величины магнитного потока и не зависит от направления тока в обмотке. У поляризованных электромагнитов создаётся 2 независимых магнитных потока. Поляризующий, который образуется обычно полем постоянного магнита (иногда другого электромагнита), и рабочий магнитный поток, который возникает под действием управляющей обмотки. Если ток в них отсутствует, на якорь действует сила притяжения, созданная поляризующим магнитным потоком.

Действие такого электромагнита зависит как от величины магнитного потока, так и от направления электрического тока в рабочей обмотке. В электромагнитах переменного тока питание обмотки осуществляется от источника переменного тока, а магнитный поток периодически изменяется по величине и направлению, в результате чего сила притяжения пульсирует от нуля до максимального значения с удвоенной частотой по отношению к частоте питающего тока.Электромагниты применяют для создания магнитного поля в электрических машинах и аппаратах, устройствах для подъёма грузов, устройствах автоматики и др. Перспективно применение сильных электромагнитов для поездов, движущихся на магнитной подушке, когда вагон удерживается магнитным полем в подвешенном состоянии и не соприкасается с направляющим рельсом.

В 2002 г. В Китае был пущен первый в мире регулярный поезд на магнитной подушке. Железная дорога, основанная на принципе магнитной левитации, соединила центр Шанхая с аэропортом. Уникальный экспресс развивает скорость до 480 км/ч, «пролетая» за одну секунду 119 м..

Значения в других словарях
Электрокар

самоходная колёсная тележка с электрическим приводом от аккумуляторной батареи. Электрокары могут быть с подъёмной и неподъёмной платформой, управляются сидящим или стоящим на машине водителем. Предназначаются для перевозки мелких партий грузов (до 5 т) со скоростью до 20 км/ч на небольшие расстояния. Хорошая манёвренность, удобство управления и отсутствие вредных выпускных газов позволяют эффективно использовать эти машины в качестве внутризаводского или складского транспорта, на предприятиях,..

Электроконвектор

электрический прибор для обогрева помещений путём естественной конвекции воздуха. Применяется в городских квартирах, утеплённых дачах, сельских домах и других помещениях с достаточной теплоизоляцией. Представляет собой плоскую металлическую коробку, внутри которой размещается нагревательный элемент – спираль из проволоки с большим электрическим сопротивлением. Сверху и снизу в коробке сделаны круглые или щелеобразные отверстия для воздуха. При включении конвектора спираль накаляется и отдаёт те..

Электромагнитная совместимость

радиоэлектронного оборудования — способность радиоэлектронного оборудования ЛА работать с требуемым качеством при воздействии на него непреднамеренных помех и не создавать недопустимых помех другим радиоэлектронным средствам. Возникновение проблемы обеспечения Э. С. Обусловлено сосредоточением на борту ЛА большого числа устройств, излучающих электромагнитную энергию и восприимчивых к ней. Проникновение помех может происходить через антенны, по проводам и непосредственно через корпуса электронны..

Электромагнитные явления в аэродинамике

процессы, связанные с ионизацией газа около ЛА, в силовых установках и экспериментальном оборудовании. Учёту различных классов Э. Я. Посвящены специальные разделы аэрогидродинамики. Изучение движения униполярно заряженных сплошных сред в электрическом поле является предметом электрогазодинамики, а исследование движения электропроводных квазинейтральных сплошных сред в электромагнитных полях — предметом магнитогидродинамики.Пондеромоторные силы, обусловленные взаимодействием электропроводной сре..

Дополнительный поиск Электромагнит Электромагнит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромагнит" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромагнит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа