Ядерная энергетика

182

одна из отраслей топливно-энергетического комплекса, использующая ядерную энергию для получения тепла и электричества. Область науки и техники, занимающаяся изучением способов и методов преобразования ядерной энергии в другие виды энергии. Основу ядерной энергетики составляют атомные электростанции (АЭС) с установленными на них ядерными реакторами, вырабатывающими тепловую энергию, которая затем преобразуется в электрическую на паросиловых установках. Ядерная энергетика развивается темпами, которые примерно в 10 раз превышают темпы развития тепло – и гидроэнергетики. Стремительное развитие ядерной энергетики определяется прежде всего всё возрастающей дефицитностью и, соответственно, повышением стоимости добычи и транспортировки органического топлива, сжигаемого на тепловых электростанциях.

По мнению многих специалистов, ядерная энергетика может снять угрозу топливной недостаточности и гарантирует интенсивное развитие энергетики в перспективе. Прогнозируемые запасы основного ядерного топлива АЭС – урана, доступные для извлечения из недр Земли, оцениваются примерно в 66 млн. Т, а растворённые в воде морей и океанов – в 4 млрд. Т. В целом мировые запасы ядерного топлива примерно в 2000 раз превышают общие запасы органического топлива. По предварительным подсчётам, природного ядерного топлива с учётом его воспроизводства хватит человечеству на столетия, а возможно, и на тысячелетия.Практическая возможность высвобождения ядерной энергии стала очевидной после открытия в 1939 г. Реакции деления урана-235 под действием нейтронов.

В России развитие ядерной энергетики предопределили начатые в 1930-х гг. И. В. Курчатовым и другими учёными фундаментальные исследования в области физики атомного ядра. В 40—50-х гг. Были созданы научная база и технические средства ядерной энергетики, организованы промышленные предприятия по добыче и переработке урана, введён в эксплуатацию (1946) первый в Европе ядерный ураново-графитовый реактор. В 1954 г. Состоялся пуск первой в мире опытно-промышленной АЭС с энергетическим реактором, рассчитанным на 30 МВт тепловой и 5 МВт электрической мощности. К нач. 21 в. В мире работало св. Тысячи энергетических реакторов общей мощностью в несколько десятков тысяч мегаватт.Одна из важнейших проблем ядерной энергетики – разработка экономичных и надёжных способов захоронения жидких и твёрдых радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации АЭС (примерно 0.5–1.5 мі жидких отходов в год на 1 МВт электрической мощности реактора).

К жидким отходам относятся. Теплоноситель (при его замене), вода бассейнов, где хранятся тепловыделяющие элементы, дезактивационные растворы, получаемые при удалении радиоактивных загрязнений, и т. П. К твёрдым отходам – в основном отработавшие детали и узлы реакторного оборудования. Жидкие отходы, как правило, перерабатываются непосредственно на АЭС, полученные концентраты вместе с твёрдыми отходами помещают в специальные хранилища, т. Н. Ядерные могильники.Перспективное развитие ядерной энергетики связано с использованием управляемого термоядерного синтеза (соединения) ядер лёгких элементов (напр., водорода) с образованием другого вещества (в данном случае – гелия). При этом выделяется громадное количество энергии.

С созданием термоядерного энергетического реактора решаются все проблемы сбора и захоронения радиоактивных отходов, поскольку их просто не будет. Кроме того, такой реактор становится практически неисчерпаемым источником энергии. Широкие исследования термоядерного синтеза ведутся во многих странах. России, США, Великобритании и др. Созданы мощные экспериментальные термоядерные установки, в т. Ч. С тороидальными камерами (напр., «Токамак» в России)..

Значения в других словарях
Ядерная силовая установка

предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую. Состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. Обр. На боевых кораблях и атомных ледоколах. Вырабатываемая такой установкой электроэнергия питает судовые движители. Первое невоенное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин» – было построено в СССР в 1959 г., более мощные ледоколы такого типа ..

Ядерная электроника

совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах при обнаружении, преобразовании и регистрации a – и b-частиц, рентгеновского и g-излучений, нейтронов, протонов и других элементарных частиц. Малая длительность процессов, их высокая частота и наличие фона требуют от приборов ядерной электроники высокого быстродействия и способности одновременно измерять большое число параметров. Наиболее широко приборы и устройства ядерной электроник..

Ядерное топливо

вещество, содержащее делящиеся ядра и используемое в ядерных реакторах для осуществления цепной реакции деления. Ядерное топливо загружают в активную зону реактора в виде тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Различают природное ядерное топливо (первичное), состоящее, как правило, из смеси веществ (материалов), содержащих уран-238 (99.28 %), уран-235 (0.714 %) и уран-234 (0.006 %), и вторичное ядерное топливо, содержащее ядра урана-238 и тория-232, способные при бомбардировке нейтронами в ядерном..

Ядерный реактор

установка, в которой осуществляется управляемая ядерная цепная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Деление ядра в реакторе происходит в результате его бомбардировки нейтронами, вызывающей распад ядра с образованием осколков. При распаде ядра образуется несколько свободных нейтронов, которые бомбардируют следующие ядра и вызывают новые деления, т. Е. Процесс приобретает лавинообразный характер. При делении ядер выделяется большое количество тепловой энергии. Реакция деления ядер происх..

Дополнительный поиск Ядерная энергетика Ядерная энергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная энергетика" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная энергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа