Яхта

272

парусное, моторное или парусно-моторное судно, предназначенное для спорта, отдыха и туризма. Отличаются многообразием конструкций корпуса и его размеров, парусным вооружением и архитектурой судна. Наиболее типизированы парусные яхты.Парусные яхты разделяют на крейсерские, предназначенные для длительных рейсов, и гоночные, которые строятся по международным правилам. В зависимости от водоизмещения, парусности и формы корпуса парусные яхты делятся на классы. Международные, национальные, свободные. Яхты могут иметь сплошную или частичную палубу, разные типы килей – балластные или шверты (поднимаемые кили). Крейсерские яхты обычно оборудуются стационарным мотором, имеют просторную кабину, вспомогательное оборудование, оснащаются разнообразным парусным вооружением.

К гоночным яхтам относятся шверботы «Снайп», «Финн», «Летучий голландец», килевые яхты класса R-5.5, «Звёздный», тримараны и др. Гоночные яхты обычно имеют одну мачту и косые паруса с возможностью установки прямого паруса, применяемого при попутном ветре. Полный комплект парусов для одномачтовой яхты (шлюпа) состоит из 16 парусов. Установка того или иного паруса определяется погодными условиями. Корпуса парусных яхт делают из дерева, пластмассы, армоцемента, металла (обычно алюминиево-магниевые сплавы или сталь). На парусных яхтах совершаются сверхдальние и кругосветные плавания. В 1895—98 гг. Американец Д. Слокум совершил на 37-футовом (11-метровом) деревянном шлюпе в одиночку кругосветное плавание, которое длилось с заходами в разные порты 3 года.

В 1967 г. Завершилось рекордно короткое (225 дней) кругосветное одиночное плавание англичанина Ф. Чичестера, который прошёл самым опасным путём – мимо мыса Доброй Надежды и мыса Горн. Чичестер – также организатор и победитель парусных гонок одиночек через Атлантику, проходящих каждые 4 года и привлекающих от 50 до 120 участников.Моторные яхты не имеют специальной классификации и ограничений ни по размерам, ни по мощности силовой установки, ни по принципу движения. На современных моторных яхтах устанавливают дизельные или бензиновые двигатели. Водоизмещение моторных яхт, мощность двигателей и скорость движения изменяются в очень широких пределах. Так, паровая яхта «Турбиния» (Ч. Парсонс, Англия) имела водоизмещение 44 т и мощность четырёх паровых турбин ок.

1500 кВт. В 1897 г. Эта яхта установила рекорд скорости среди водоизмещающих судов и кораблей Англии (34.5 узла, или 64 км/ч). Самая роскошная и крупная из плавающих яхт – трёхпалубная яхта «Кристина». Она имеет водоизмещение 2250 т, мощность силовой установки 4085 кВт, длину 99.06 м, крейсерскую скорость 19 узлов (35.2 км/ч), дальность плавания более 12 000 миль. На яхте есть ресторан, бары, залы для шоу, плавательный бассейн, спортзалы, библиотека, фитнес-центр и др., имеется вертолётная площадка. Большинство моторных яхт являются судами водоизмещающего типа, но строились и яхты на подводных крыльях (яхта RHS «Алияхт» водоизмещением 52 т, с силовой установкой мощностью 2x995 кВт, скоростью хода 40 узлов, или 75 км/ч, и дальностью плавания 700 км).Парусные яхты.

Значения в других словарях
Яненко Николай Николаевич

(1921—1984) — советский учёный в области математики и механики, академик АН СССР (1970. Член-корреспондент с 1966), Герой Социалистического Труда (1981). Окончил Томский государственный университет (1942). Участник Великой Отечественной войны. В 1948—53 в Географическом институте АН СССР, с 1963 заведующий лабораторией Вычислительного центра Сибирского отделения АН СССР, одновременно с 1964 заведующий кафедрой Новосибирского университета. В 1976—84 директор Института теоретической и прикладной..

Ярцев Сергей Александрович

(1906—1981) — советский конструктор авиационного автоматического оружия. Работая в КБ (с 1926), окончил механический техникум (1931). В начале 40-х гг. Совместно с А. А. Волковым разработал авиационную пушку ВЯ. Государственная премия СССР (1942). Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.. ..

Яценко Владимир Панфилович

(1892—1964) — советский авиаконструктор, лётчик. Участник Гражданской войны. Окончил Курское императорское реальное училище (1915), МАИ (1932). Конструктор самолётов на предприятиях В. В. Слюсаренко, А. А. Пороховщикова и Ю. А. Меллера. В 20—30-е гг. Работал в конструкторских коллективах Н. Н. Поликарпова и С. А. Кочеригина на московских авиационных заводах № 1, 25, 39. В 1937 возглавил КБ на авиационном заводе № 81 в Тушине, где строились его истребитель И-28 и ранее разработанный совместно с..

Абраксас

Мифическое божество с петушиной головой, телом человека и змеями вместо ног. Его изображали чаще всего на амулетах, полагая, что Абраксас является повелителем небес и времени.. ..

Дополнительный поиск Яхта Яхта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхта" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа