Аненербе

382

(Ahnenerbe - "Наследие предков", полное название - "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков"), созданное в 1933 при поддержке и финансовой помощи кабинета Дарре общество, которому с 1935 было поручено изучать все, что касалось духа, деяний, традиций, отличительных черт и наследия "индогерманской нордической расы". С падением влияния Дарре в нацистской партии, Гиммлер интегрировал "Аненербе" в СС (1937), подчинив его как отдел управлению концентрационных лагерей. 1 января 1939 общество получило новый статус, которым на него были возложены научные изыскания, завершившиеся в конце концов опытами над заключенными в концлагерях. Изучение древней германской истории в странном смешении естественных наук и романтизма велось с постоянной и единственной целью подтвердить превосходство арийской расы в рамках расовой доктрины национал-социализма.

Начиная с 1938 все археологические раскопки проводились с ведома общества. Солидное финансирование позволило привлечь к научным исследованиям многих первоклассных университетских ученых, с помощью которых были достигнуты определенные успехи. Произведены раскопки укреплений викингов IX века, состоялись экспедиции в Тибет и на Ближний Восток, позднее осуществлялись исследования и охрана древних поселений и курганов в оккупированных южных частях Украины. С началом 2-й мировой войны изучение наследия древней германской культуры было сокращено, а новые исследовательские проекты полностью перешли в ведение СС, среди которых первое место заняли антропологические (измерение черепов у узников Аушвица и казненных русских комиссаров ради сравнения их с арийскими головам) и некоторые медицинские (включая зловещие эксперименты в Дахау, проводимые Рашером, и "работы" Менгеле в Аушвице) исследования.

Нацистская пропаганда преподносила деятельность "Аненербе" как изучение корней германской нации, из которых произрастали и развивались нацистские эсэсовские организации. Учреждаемое с целью более или менее научных исследований, общество очень быстро выродилось под патронажем Гиммлера в преступную организацию, занимавшуюся чудовищными медицинскими экспериментами на людях. Во главе медицинского факультета Страсбургского университета - основного центра медицинских исследований общества - был поставлен штурмбаннфюрер СС д-р Хирт. Генеральным секретарем общества "Аненербе" был Зиверс. В своей финальной фазе "Аненербе" превратилось в бюрократического спрута, рвущегося к власти, например, к контролю в конце войны над совершенно не имеющей никакого к нему отношения программой Ф-2, которую возглавлял Вернер фон Браун.

1 января 1942 оно было включено в состав личного штаба Гиммлера и полностью стало органом СС. Общество прекратило свое существование с концом Третьего рейха..

Значения в других словарях
Аненербе

(Ahnenerbe - "Наследие предков", полное название - "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков"), созданное в 1933 при поддержке и финансовой помощи кабинета Дарре общество, которому с 1935 было поручено изучать все, что касалось духа, деяний, традиций, отличительных черт и наследия "индогерманской нордической расы". С падением влияния Дарре в нацистской партии, Гиммлер интегрировал "Аненербе" в СС (1937), подчинив его как отдел управлению концентрационных лагере..

Ангстброше

("Angstbrosche" - "Брошь страха"), эпитет, которым недовольные нацистским режимом граждане Германии награждали нацистский партийный значок.. ..

Андерс, Владислав

(Anders), (1892-1970), польский генерал. В 1941-42 командовал польской армией, сформированной на советской территории по соглашению между СССР и польским эмигрантским правительством. Командование во главе с Андерсом отказалось от совместной с Сов. Армией борьбы против немецких войск. В августе 1942 армия Андерса была выведена на Бл. Восток. Часть польских солдат и офицеров покинула эту армию и осталась в СССР для продолжения борьбы с Германией. В 1944-45 Андерс командовал польскими частями в сос..

Аненпасс

(Ahnenpass), документ, удостоверяющий чистоту арийского происхождения, который каждый немец обязан был постоянно иметь при себе. Целью введения "аненпасс" было выявить тех лиц, среди предков которых имелись евреи. Во время нацистского режима широко была распространена практика торговли поддельными удостоверениями.. ..

Аненшайн

(Ahnenschein - свидетельство о происхождении), документ, удостоверяющий истинно арийское происхождение его владельца.. ..

Дополнительный поиск Аненербе Аненербе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аненербе" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аненербе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа