Б-день

187

Сокращенное условное наименование начала боевых действий по плану "Барбаросса". Дата переносилась несколько раз и в конце концов была назначена на 22 июня 1941..

Значения в других словарях
Б-день

Сокращенное условное наименование начала боевых действий по плану "Барбаросса". Дата переносилась несколько раз и в конце концов была назначена на 22 июня 1941.. ..

Африканский Корпус

Отборные моторизованные части германской армии, осуществлявшие военные операции в Сев. Африке в 1941-43. Африканский корпус под командованием Эрвина Роммеля, получившего позднее прозвище "Лис пустыни", высадился в Триполи в феврале 1941, вызвав замешательство в штабах союзников. Действия Африканского корпуса в сложнейших условиях носили феноменальный характер. Военные историки обычно сходятся в том, что получи Роммель в 1941 три дополнительных танковых дивизии, которые он требовал у Гитлера и Ве..

Ашаффенбург

(Aschaffenburg), один из первых концентрационных лагерей, созданных нацистами. Находился в курортном местечке Ашаффенбург на реке Майн в Баварии между Вюрцбургом и Франкфуртом. В 1933 местные власти арестовали группу эсэсовцев, убивших нескольких евреев в этом лагере. Руководители СС считали, что их люди не подчиняются гражданским властям. Генрих Гиммлер заявил, что не потерпит обвинений против своих людей.. ..

Бабий Яр

Большой овраг в северной части Киева, где в конце сентября 1941 происходили массовые казни десятков тысяч евреев. 19 сентября 1941 германские войска, разгромив в 45-дневных боях оборонявшие Киев советские части, вступили в город. Спустя несколько дней страшный взрыв превратил в руины гостиницу "Континенталь", в которой расположился штаб немецкого гарнизона, и близлежащие кварталы. Вспыхнувший следом гигантский пожар унес жизни многих немецких солдат. Германское военное командование решило, что з..

Баварская Народная Партия

(Bayerische Volkspartei. BVP), находилась у власти в Баварии в 1924-33. Ее политическая платформа была близка к общегерманской партии "Центра".. ..

Дополнительный поиск Б-день Б-день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Б-день" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Б-день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа