Веркрайс

168

(Wehrkreis. Wkr.), оборонительный военный округ в период Третьего рейха. В немецких документах обозначался римскими цифрами. Обычно в мирное время веркрайс имел вертикальную структуру подчинения, главный штаб, определенные места дислокации личного состава и несколько пехотных частей вермахта в своем распоряжении. Командующий веркрайсом одновременно являлся командиром подчиненных ему подразделений..

Значения в других словарях
Веркрайс

(Wehrkreis. Wkr.), оборонительный военный округ в период Третьего рейха. В немецких документах обозначался римскими цифрами. Обычно в мирное время веркрайс имел вертикальную структуру подчинения, главный штаб, определенные места дислокации личного состава и несколько пехотных частей вермахта в своем распоряжении. Командующий веркрайсом одновременно являлся командиром подчиненных ему подразделений.. ..

Вервольф

(Wehrfwolf), наиболее значительные, наряду со "Стальным шлемом", вооруженные формирования самообороны нацистской партии в довоенной Германии, используемые для охраны нацистских митингов и собраний и главных руководителей партии. Штаб- квартира организации находилась в Тюрингии. В отличие от других подобных формирований, "Вервольф" состоял в основном из представителей рабочего класса и впоследствии послужил базой для создания войск СС.. ..

Вервольф (2)

(Werwolf), созданные в последние дни 2-й мировой войны ополченческие подразделения для ведения партизанской войны в тылу наступающих союзнических войск. Накануне капитуляции "вервольф" возглавил обергруппенфюрер СС (генерал) Ханс Прейцман. Члены "вервольфа" набирались из числа подростков и пожилых лиц, проходили краткий курс боевой подготовки, сражались в форме, а в случае пленения требовали по отношению к себе прав военнопленных. Их целью было совершение диверсий в тылу наступающих войск союзни..

Вермахт

(Wehrmacht, от Wehr - оружие, оборона и Macht - сила), вооруженные силы нацистской Германии в 1935-45 гг. Базой для создания и развертывания вермахта явился рейхсвер, переименованный после введения 16 марта 1935 ("Закон о строительстве вермахта") всеобщей воинской повинности. Согласно "Закону о строительстве вермахта", число дивизий должно было возрасти до 36, а общая численность сухопутной армии достичь 500 тыс. Человек. Фон Бломберг, Гитлер, генералы Бек и фон Бок на маневрах вермахта летом 19..

Вермахтсфюрунгсамт

(Wehrmachtsfuehrungsamt. WFA), управление Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ), отвечавшее за проведение боевых операций. Создано 4 февраля 1938, его возглавлял генерал Вильгельм Кейтель.. ..

Дополнительный поиск Веркрайс Веркрайс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веркрайс" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веркрайс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа