Вольф, Карл

226

(Wolff), оберстгруппенфюрер СС (генерал-полковник), ближайший помощник и начальник личного штаба Гиммлера в 1935-43, а также с 1939 офицер связи между Гиммлером и Гитлером. Родился в 1906. Вместе с Гиммлером участвовал в создании СС, разрабатывал их тевтонскую мистическую символику. В 1931 стал почетным членом СС (один из тех, кого приглашали вступить в СС из-за их аристократических родственных связей и соответствующей нордической внешности). До 1931 Вольф был адъютантом у генерала Франца фон Эппа, командующего войсками в Баварии. В 1943 Вольф был назначен немецким военным комендантом Сев. Италии, одновременно являясь полномочным послом Третьего рейха при правительстве Муссолини накануне его краха. Но реальная власть здесь находилась в руках фельдмаршала Кессельринга, командующего расквартированными в Сев.

Италии немецкими войсками. Несмотря на строжайший запрет Гитлера устанавливать какой бы то ни было контакт с представителями западных держав, Вольф предложил Западу при посредничестве папы Пия XII свои услуги с целью прекращения военных действий на Западном фронте. Являясь уполномоченным СС при группе армий "С", Вольф 6 марта 1945 встретился в Цюрихе с Алленом Даллесом и представил ему проект прекращения военных действий в Италии. Группа армий "С" должна была получить возможность беспрепятственно уйти в Германию, а англо- американские войска под командованием Александера Тунисского смогли бы продвигаться в направлении Южных Альп. После неоднократных встреч с Даллесом накануне окончания 2-й мировой войны капитуляция перед американцами была подписана (апрель 1945).

Вольф был арестован американской военной администрацией, но выпущен на свободу в августе 1949. Затем Вольф долгие годы скрывался, и лишь в 1967 был выдан ФРГ. Суд присяжных в Мюнхене приговорил его к пожизненному заключению..

Значения в других словарях
Вольф, Карл

(Wolf) — немецкий историк-географ. Род. В 1838 г. С 1882 г. Приват-доцент в Лейпциге. Ему принадлежат. "Die unmittelbaren Teile des ehemaligen römisch-deutschen Kaiserreichs nach ihrer frühern und gegenwärtigen Verbindung" (Берлин, 1873). "Lehrbuch der allgemeinen Geschichte" (5 изд., 3 т., Берлин, 1889). "Karte der mitteleuropaischen Staaten nach ihren geschichtlichen Bestandteilen" (Берлин, 1872). "Karte des ehemaligen Königreichs Polen" (Гамбург, 1873). "Historischer Atlas" (Гамбург, 1877) — ..

Вольф, Карл

(Wolff), оберстгруппенфюрер СС (генерал-полковник), ближайший помощник и начальник личного штаба Гиммлера в 1935-43, а также с 1939 офицер связи между Гиммлером и Гитлером. Родился в 1906. Вместе с Гиммлером участвовал в создании СС, разрабатывал их тевтонскую мистическую символику. В 1931 стал почетным членом СС (один из тех, кого приглашали вступить в СС из-за их аристократических родственных связей и соответствующей нордической внешности). До 1931 Вольф был адъютантом у генерала Франца фон Эп..

Вицлебен, Эрвин Фон

(Witzleben), (1881-1944), генерал-фельдмаршал германских вооруженных сил, один из руководителей заговора против Гитлера. Родился 4 декабря 1881 в Бреслау. В 1935 в звании генерал-лейтенанта был назначен командующим III военным округом. С начала 2-й мировой войны по октябрь 1940 - командующий 1-й армией. 19 июля 1940, после поражения Франции, стал одним из 12 старших офицеров, кому Гитлер присвоил звание генерал-фельдмаршала. До марта 1941 фон Вицлебен командовал группой армий "Д", и до февраля 1..

Войска Сс

(Waffen-SS), вооруженные формирования нацистской партии. История войск СС уходит корнями в 1933, когда Гитлер переименовал свою штабную охрану в "Полк личной гвардии Адольф Гитлер" (см. Лейбштандарт СС Адольф Гитлер), создав из нее вооруженное формирование, независимое от регулярной армии и полиции. В начале 1936 размещенные в казармах эсэсовские части были разделены на две группы. "Части усиления СС", в которые входил полк личной охраны Гитлера, и отряды "Мертвая голова". 1 октября 1936 в рамка..

Вольфсшанце

("Wolfsschanze" - "Волчье логово"), ставка Гитлера в Растенбурге, Вост. Пруссия, в конце 2-й мировой войны. См. Также Июльский заговор 1944 . Растенбургское совещание.. ..

Вольфсшлюхт

("Wolfsschlucht" - "Волчье ущелье"), ставка Гитлера, находившаяся в Брюи-де-Пеш (Bruly-de-Peche) с 6 по 25 июня 1940.. ..

Дополнительный поиск Вольф, Карл Вольф, Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольф, Карл" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольф, Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа