Штатгальтер

212

Штатхальтер (Statthalter - наместник), представитель центральной власти на местах..

Значения в других словарях
Штатгальтер

(нем. Statthalter — наместник) в ряде государств Европы должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства. В Нидерландах — при Бургундской и Габсбургской династиях (см. Статхаудер), в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии — до 1918, в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) — в 1871—1918, в фашистской Германии (т. Н. Имперские Ш.) — в 1933—45.. ..

Штатгальтер

ШТАТГАЛЬТЕР (нем. Statthalter) - наместник главы государства в Нидерландах исторических (статхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (т. Н. Имперские штатгальтеры).. ..

Штатгальтер

(Statthalter) — в Германии и Австрии высшее должностное лицо, соответствующее званию наместника (см.). В настоящее время в Германии звание Ш. Носит лицо, стоящее во главе управления Эльзаса и Лотарингии. В Австрии — лицо, стоящее во главе администрации каждого из девяти штатгальтерств. В старой Нидерландской республике звание Ш. (Stadhoulder) носил глава исполнительной власти (см. Ст. Нидерланды). В 1672 г. Штатгальстерство сделалось наследственным в Оранском доме. Звание Ш. Просуществовало до 1..

Штатгальтер

(нем., от Staat - государство, и halten - управлять). То же, что наместник. В настоящее время в Германии звание штатгальтера носит лицо, стоящее во главе управления Эльзас-Лотаринсией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наместник, титул высшего чиновника, главнокомандующего и адмирала в бывшей республике соединенных Нидерландов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)наместник. Почетный ти..

Штатгальтер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Штатгальтер

М.Наместник, правитель области в Германии, Австрии, Нидерландах в XV-XVII вв.. ..

Штатгальтер

(тэ), штатгальтера, м. (нем. Staathalter) (истор.). Название правителей областей, наместников в немецких странах.. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. Территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. Территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter наместник). ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. Территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг.. ..

Штатгальтер

– наместник главы государства в Нидерландах исторических (стаутхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (так называемые имперские Ш.).. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - должностное лицо, осуществляющее гос. Власть и управление от имени главы гос-ва на к.-л. Части терр. Данного гос-ва в ряде стран Европы. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях (см. В ст. Статхаудер), в коронных землях Австр. Империи (затем Австро-Венгрии) - до 1918, в Герм. Империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - до 1918, в фаш. "третьем райхе" (т. Н. Имперские Ш.) - в 1933-45.. ..

Штарк, Джонатан

(Stark), (1926-1944), член секты Свидетелей Иеговы. Родился 8 июля 1926. В 17 лет был призван отбывать трудовую повинность, но, верный своей религии, отказался принимать присягу на верность фюреру. Был арестован гестапо, отправлен в Заксенхаузен и повешен там в конце октября 1944. Последними его словами, обращенными к палачу, были. "Почему ты медлишь. Свидетельствуй Иегове и Гидеону!". ..

Штарк, Йоханнес

(Stark), (1874-1951), немецкий физик, лауреат Нобелевской премии (1919. За открытие эффекта Доплера в канальных лучах и расщепления спектральных линий в электрических полях. Т. Н. Эффект Штарка), активный нацист. В 1922 после нападок на Альберта Эйнштейна и его теорию относительности под давлением профессуры покинул Вюрцбургский университет. Штарк постоянно критиковал "самоуверенную еврейскую науку", считая истинной лишь "науку германскую". Приверженность Штарка расовой доктрине сделала его жела..

Штатсполицай

(Staatspolizei), региональная служба политической полиции (стапо).. ..

Штауффенберг, Клаус Шенк Фон

(Stauffenberg), (1907-1944), подполковник генерального штаба германской армии, граф, ключевая фигура Июльского заговора 1944. Родился 15 ноября 1907 в замке Грейфенштейн, Верхняя Франкония, в семье, издавна служившей королевским домам Вюртемберга и Баварии. Его отец был камергером баварского короля, а мать - внучкой прусского генерала графа Августа Вильгельма Антона фон Гнейзенау (1760-1831). Воспитанный в духе монархического консерватизма и католического благочестия, Штауффенберг, однако, не пр..

Дополнительный поиск Штатгальтер Штатгальтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штатгальтер" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штатгальтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа