Административно-территориальное Устройство

409

(деление)разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых государствах (Мальта, Бахрейн) вообще нет А.-т.у. В РФ А.-т.у. Определяется субъектами РФ самостоятельно..

Значения в других словарях
Административно-территориальное устройство

деление территории государства на части. Области, провинции, губернии, департаменты и т. П. А.-т. У. Любого государства обусловлено его классовой природой, задачами и функциями. Цель его — в наиболее эффективной организации и функционировании всего государственного механизма, в особенности системы местных органов государственной власти (местного самоуправления). В буржуазных странах А.-т. У. Основывается преимущественно на соображениях административного «удобства» и фискально-полицейских интере..

Административно-территориальное Устройство

Деление территории государства на части - административно-территориальные единицы, - в рамках которых осуществляется управление государственными делами и(или)самоуправление населения (местное самоуправление), создаются органы государственной власти или органы местного самоуправления. В качестве равнозначного часто используется понятие "административно-территориальное деление". В Российской Федерации А.-т. У. - категория, которая относится к уровню только субъектов РФ - республик в составе РФ, кр..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные адми..

Административное Взыскание

Принудительная мера государственного воздействия (санкция) за совершение административного правонарушения. Является мерой административной ответственности и применяется в целях воспитания правонарушителя, в духе соблюдения законов, правил общежития, уважения прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также профилактики правонарушений как этим, так и другими лицами. А.в. Выполняет функцию предупреждения преступлений. А.в. Всегда выражает отрицательную оценку государством соверше..

Административное Задержание

Принудительное, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Представляет собой неотложное действие у правомоченных должностных лиц, обеспечивающее привлечение виновного к ответственности административной, и не является мерой административного взыскания. А.з. Применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя. Является ..

Административно-территориальное Устройство

(деление) - разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых госуда..

Дополнительный поиск Административно-территориальное Устройство Административно-территориальное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальное Устройство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа