Банковский Сертификат

165

Предъявительская или именная ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя Б.с.) на получение (в установленный срок) в банке, выдавшем Б.с., или в любом филиале этого банка суммы вклада и обусловленных в Б.с. Процентов на эту сумму либо досрочно суммы вклада и процентов в размере, установленном для вкладов до востребования, если условиями Б.с. Не определен иной размер процентов. Подробное правовое регулирование Б.с. Осуществляется Правилами по выпуску и оформлению депозитных и сберегательных сертификатов, утвержденными письмом ЦБ от 10 февраля 1992 г. №. 14-3-20. Б.с. Подразделяются на два типа - депозитный и сберегательный. Депозитный Б.с. - это передаваемый денежный документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов.

Аналогичный документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него сберегательных вкладов, должен именоваться сберегательным Б.с. Правилами установлено, что. А) сберегательный Б.с. Может быть выдан только гражданину, а депозитный - только организации. Б) право требования по сберегательному Б.с. Может быть передано только гражданину, а по депозитному - только организации. В) денежные расчеты по купле-продаже депозитных Б.с. И выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке, а по сберегательным - по усмотрению вкладчика. Г) максимальный срок обращения депозитного Б.с. Ограничивается годом, а сберегательного - 3 годами. Остальные юридические характеристики обоих типов Б.с. Общие. А) всякий Б.с.

Является ценной бумагой, причем либо именной, либо на предъявителя. Б) всякий Б.с. Может быть выдан, а право из него передано только резиденту РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. В) Б.с. Нельзя использовать на территории государства, где рубль не является официальной денежной единицей. Г) Б.с. Могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Д) Б.с. Не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Белов ВА..

Значения в других словарях
Банковский Сертификат

См. Сертификат банковский. ..

Банковский Кредит

Один из основных видов кредита (наряду с коммерческим, потребительским). Предоставляется банками различным категориям заемщиков. Заемщиками могут выступать государство, муниципальные образования и частные лица (юридические и физические). Сфера Б.к. Шире, чем коммерческого или потребительского, так как он обслуживает не только обращение товаров, но и накопление капитала, превращая в него часть денежных доходов и сбережений всех слоев общества. Специфические формы Б.к. -форфейтинг, факторинг.. ..

Банковский Перевод

Разновидность денежного перевода, одна из форм безналичных, расчетов, заключается в принятии на себя за вознаграждение одной стороной (банком-эмитентом) по просьбе и за счет другой стороны (перевододателя) обязательства обеспечить выплату определенных денежных средств (суммы Б.п.) через исполняющий банк в пользу определенного лица (переводополучателя). ГК РФ хотя и установил открытый перечень форм безналичных расчетов, но тем не менее ограничил его только теми формами, которые предусмотрены зако..

Банковский Счет

Учетная единица, применяемая в банковском деле с целью фиксации денежных требований одной стороны (клиента) к другой стороне (банку), возникающих из договора банковского счета, а также для учета банковских операций, предусмотренных для соответствующей категории Б,с. Б.с. - собирательная категория, впервые введенная в законодательство ГК РФ. Последовательной классификации Б.с. В настоящее время не существует. Б.с. Разделяют на корреспондентские, владельцами которых являются банки или иные кредитн..

Банковское Право

Совокупность разнородных правовых норм, регулирующих организацию кредитной системы и деятельность банков. Б.п. Не является ни подотраслью, ни самостоятельной отраслью права. Круг отношений, регулируемых Б.п., с одной стороны, достаточно узок, чтобы быть предметом регулирования целой отрасли, а с другой - не обладает единством и своеобразием (он включает гражданско-, административно- и финансово-правовые отношения). Соответственно у Б.п. Отсутствует и собственный метод как необходимый признак "кл..

Банковский Сертификат

Предъявительская или именная ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя Б.с.) на получение (в установленный срок) в банке, выдавшем Б.с., или в любом филиале этого банка суммы вклада и обусловленных в Б.с. Процентов на эту сумму либо досрочно суммы вклада и процентов в размере, установленном для вкладов до востребования, если условиями Б.с. Не определен иной размер процентов.Подробное правовое регулирование Б.с. Осуществляется Правилами по выпуску..

Дополнительный поиск Банковский Сертификат Банковский Сертификат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковский Сертификат" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковский Сертификат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа