Банковский Счет

180

Учетная единица, применяемая в банковском деле с целью фиксации денежных требований одной стороны (клиента) к другой стороне (банку), возникающих из договора банковского счета, а также для учета банковских операций, предусмотренных для соответствующей категории Б,с. Б.с. - собирательная категория, впервые введенная в законодательство ГК РФ. Последовательной классификации Б.с. В настоящее время не существует. Б.с. Разделяют на корреспондентские, владельцами которых являются банки или иные кредитные организации, и клиентские (владельцы - все иные лица, не являющиеся кредитными организациями). Существует также разделение Б.с. По признаку той валюты, в которой учитываются требования. Рублевые (ведущиеся в российских рублях) и валютные (в валюте иностранной.

В рамках валютных счетов говорят о счетах в отдельных иностранных валютах (долларовый, стерлинговый и др.). Рублевые счета в соответствии с валютным законодательством разделяются на счета резидентов и нерезидентов РФ. Среди рублевых счетов резидентов, не являющихся кредитными организациями, принято выделять счета расчетные, текущие и бюджетные. Данная классификация, будучи проведенной по признаку субъекта, который является владельцем Б.с., на сегодняшний момент фактически утратила свое значение. Рублевые счета нерезидентов разделяются на счета физических лиц и счета организаций. Последние включают в себя счета типа "Т" (текущие счета, счета для текущих рублевых операций в РФ), счета типа "И" (инвестиционные счета, т.е.

Предназначенные для оплаты в РФ расходов по операциям, связанным с движением капитала) и счета типа "С" (специальные счета - для оплаты в РФ расходов по какой-то одной конкретной операции, связанной с движением капитала). Банки-нерезиденты имеют право открывать в российских банках рублевые и валютные корреспондентские Б.с. Валютные счета в соответствии с законодательством о валютном и экспортном контроле подразделяются на транзитные и текущие. Транзитный валютный Б.с. Имеет строго целевое назначение. На него может быть зачислена только валютная выручка по экспортному контракту. Списание денежных средств с транзитного Б.с. Может быть произведено исключительно в целях исполнения обязанности владельца счета по продаже части экспортной выручки, и только после этого возможно списание на текущий валютный Б.с.

С текущего валютного Б.с. Его владелец вправе производить расчеты в случаях и в порядке, предусмотренных валютным законодательством. Лит. См. К статье Договор банковского счета. Белов В.А..

Значения в других словарях
Банковский Счет

См. Счет банковский. ..

Банковский Счет

См. Договор Банковского Счета.. ..

Банковский Счет

- (см. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА)... ..

Банковский Перевод

Разновидность денежного перевода, одна из форм безналичных, расчетов, заключается в принятии на себя за вознаграждение одной стороной (банком-эмитентом) по просьбе и за счет другой стороны (перевододателя) обязательства обеспечить выплату определенных денежных средств (суммы Б.п.) через исполняющий банк в пользу определенного лица (переводополучателя). ГК РФ хотя и установил открытый перечень форм безналичных расчетов, но тем не менее ограничил его только теми формами, которые предусмотрены зако..

Банковский Сертификат

Предъявительская или именная ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя Б.с.) на получение (в установленный срок) в банке, выдавшем Б.с., или в любом филиале этого банка суммы вклада и обусловленных в Б.с. Процентов на эту сумму либо досрочно суммы вклада и процентов в размере, установленном для вкладов до востребования, если условиями Б.с. Не определен иной размер процентов. Подробное правовое регулирование Б.с. Осуществляется Правилами по выпуск..

Банковское Право

Совокупность разнородных правовых норм, регулирующих организацию кредитной системы и деятельность банков. Б.п. Не является ни подотраслью, ни самостоятельной отраслью права. Круг отношений, регулируемых Б.п., с одной стороны, достаточно узок, чтобы быть предметом регулирования целой отрасли, а с другой - не обладает единством и своеобразием (он включает гражданско-, административно- и финансово-правовые отношения). Соответственно у Б.п. Отсутствует и собственный метод как необходимый признак "кл..

Банкротство Криминальное

Объединяет несколько составов преступлений, связанных с банкротством. А) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе. Б) передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества. В) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность(если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника Либо индив..

Банковский Счет

Учетная единица, применяемая в банковском деле с целью фиксации денежных требований одной стороны (клиента) к другой стороне (банку), возникающих из договора банковского счета, а также для учета банковских операций, предусмотренных для соответствующей категории Б,с.Б.с. - собирательная категория, впервые введенная в законодательство ГК РФ. Последовательной классификации Б.с. В настоящее время не существует. Б.с. Разделяют на корреспондентские, владельцами которых являются банки или иные кредитны..

Дополнительный поиск Банковский Счет Банковский Счет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковский Счет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковский Счет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа