Декларирование

135

Заявле-ние таможенному органу по установленной форме (письменной.устной, путем экстренной передачи данных, иной)точных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и иных сведений, необходимых для таможенных целей. Д. Регламентируется гл. 26 ТК, нормативными актами ГТК. Д. - основа таможенно-тарифного регулирования. Принятие таможенным органом декларации - момент возникновения обязанностей по уплате таможенных платежей. Д. Основано на том принципе, что все основные данные, необходимые для таможенных целей и прежде всего расчета таможенных платежей, представляются непосредственно самим лицом, перемещающим товар, или таможенным брокером. Альтернатива Д. - административное определение (т.е. Таможенными органами) характеристик перемещаемых товаров, используемое отдельными странами, что увеличивает объем работы этих органов, а соответственно,и время, необходимое для перемещения товаров через таможенную границу.

Форма Д. Зависит от характера перемещаемых товаров, целей перемещения, страны происхождения товара, в некоторых случаях выбор этой формы относится на усмотрение лица, перемещающего товар. Д. Производится в случаях. А) перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Б) при изменении таможенного режима. В) в других случаях, определяемых актами законодательства РФ. Д. Должно быть произведено и в отношении товаров, которые ранее были ввезены (вывезены), но в данный момент они не вывозятся (ввозятся) обратно, так как обратный вывоз (ввоз) экономически нецелесообразен или в отношении данных товаров заключена внешнеторговая бартерная сделка, договор купли-продажи и т.д. В этих случаях необходимо заявить новый таможенный режим, например выпуск для свободного обращения, экспорт, заполнить таможенную декларацию в соответствии с избранным режимом.

Физические лица, перевозящие товары не для коммерческих или иных производственных целей, могут декларировать их без заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД) в упрощенном виде (применяется упрощенная форма таможенной декларации - так называемая форма Т-6). Если стоимость товаров не превышает 1 тыс. Долл. США, нет запрещенных или ограниченных к ввозу товаров, то письменная декларация не требуется, лицо устно заявляет об этом инспектору таможни и проходит через "зеленый коридор" зоны таможенного контроля. Основным документом, используемым для Д. Товаров и транспортных средств в торговом' обороте, является ГТД. ^ Товары декларируются и предъявляются к таможенному оформлению таможенному органу, в зоне деятельности которого находится отправитель или получатель товаров.Транспортные средства.

Перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами, за исключением морских, речных и воздушных судов, которые декларируются в порту или аэ-, репорту прибытия на таможенную территорию РФ либо в порту или аэропорту отправления с таможенной территории РФ. ДикановаТ.А..

Значения в других словарях
Декларирование

-я, ср.. ..

Декларирование

Объявление, сообщение, заявление, провозглашение. ..

Декларирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Декларировать.. ..

Декларирование

Подача каких-либо деклараций в государственные (налоговые, таможенные и т.д.) органы.. ..

Декларирование

Заявление декларантам по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) таможенному органу данной страны точных сведений о товарах и транспортных средствах, или перемещаемых через ее таможенную границу, или таможенный режим которых изменяется, или в других случаях, определяемых актами национального законодательства, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В Российской Федерации товары декларируются таможенному органу РФ, ..

Декларирование

- заявление декларантам по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) таможенному органу данной страны точных сведений о товарах и транспортных средствах, или перемещаемых через ее таможенную границу, или таможенный режим которых изменяется, или в других случаях, определяемых актами национального законодательства, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В Российской Федерации товары декларируются таможенному органу Р..

Декларация Прав Человека И Гражданина 1789 г

Один из выдающихся документов Французской буржуазной революции XVIII в. Вошла в качестве введения в конституцию 1791 г. На приверженность ее основным принципам указывают Конституции 1946 и 1958 гг. Декларация была принята Учредительным собранием 26 августа 1789 г. Явилась программой революции, ее идеологическим обоснованием. В ней провозглашались демократические и гуманистические принципы государственно-правового строя. В условиях господства в большинстве стран мира феодального средневекового гн..

Декларация Таможенной Стоимости

(ДТС). ..

Декрет

(лат. Decretum - указ, постановление). ..

Декрет-законы

В Италии, Испании и некоторых других странах название временных актов, принимаемых "в случаях особой необходимости и срочности" правительством под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. Правительство обязано немедленно представить его парламенту для утверждения. Изданные правительством Д.-з. Теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного време- ни (в Италии - в течение 60 дней после их опубликования). В Республике Корея, Словении..

Декларирование

Заявле-ние таможенному органу по установленной форме (письменной.устной, путем экстренной передачи данных, иной)точных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и иных сведений, необходимых для таможенных целей. Д. Регламентируется гл. 26 ТК, нормативными актами ГТК.Д. - основа таможенно-тарифного регулирования. Принятие таможенным органом декларации - момент возникновения обязанностей по уплате таможенных платежей. Д. Основано на том принципе, что все основные данные, не..

Дополнительный поиск Декларирование Декларирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декларирование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декларирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа