Депозитарий

167

ДЕПОЗИТАРИЙ (лат. Depositarium- хранитель)- 1) физическое лицо или юридическое лицо, которому вверены Депозиты.2) Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. За рубежом термин "Д." употребляется в ином, чем в РФ, см. Ысле. Обычно имеется в виду лицо, осуществляющее расчеты по ценным бумагам и ведущее счета финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг (номинальных держателей). Те организации, которые составляют самую первую ступень двух-, а иногда и многоуровневой депозитарной системы и обслуживают реальных инвесторов, обычно именуются "кастоди" (custody - хранилище) или "кастодиан" (custodian - хранитель). Кроме депозитарных услуг кастодиан обычно оказывает своим клиентам услуги по управлению ценными бумагами.

В РФ и те и другие организации именуются Д. При этом собственно Д. В литературе называются расчетными, аД.-ка-стоди - клиентскими.3) В международном праве - государство или международная организация, которые по решению договаривающихся сторон добровольно принимают на себя миссию хранения подписанного подлинного (аутентичного) экземпляра текста многостороннего международного договора вместе с относящимися к нему документами, независимо от того, составляют ли они его интегральную часть (протоколы, приложения, дополнительные соглашения) или же имеют статус обособленных, самостоятельных документов (заявления,оговорки).В качестве Д. Обычно выступает государство, на территории которого велись переговоры, а затем был заключен (подписан) соответствующий международный договор, хотя дипломатической практике известно немало отступлений от этого обыкновения (например, Д.

Договора об отказе от войны в качестве орудия национальной политики от 27 августа 1928 г., подписанного в Париже, является правительство США).Международные организации избираются Д., когда профиль деятельности соответствующей из них связан с предметом заключаемого договора. Так, Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности (от 7 октября1952 г.), была сдана на хранение в Международную организацию гражданской авиации. Д. Большого числа многосторонних международных договоров является ООН в лице ее главного исполнительного должностного лица - Генерального секретаря. Договаривающимися сторонами международного договора может быть определено и несколько Д.Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.

Установила, что функции Д. По своему характеру являются международными и, действуя в этом качестве, он обязан действовать беспристрастно. В частности, тот факт, что депонированный международный договор не вступил в силу между некоторыми его участниками или между участником договора и Д. Возникли разногласия, касающиеся выполнения последним его функций, - все это не должно влиять на указанную обязанность Д., т.е. Не должно сказаться на его беспристрастности. 'РФ, являясь правопреемницей СССР,. Выступает Д., в частности, подписанного 9 февраля 1929 г. Московского протокола о досрочном введении в действие;Парижского договора ("Пакт Бриана- Келлога") о запрещении войны как орудия национальной политики от 27 августа 1928 г.

Мирных договоров с Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией от 10 февраля 1947 г. Государственного договора с Австрией от 15 мая 1955 г. Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию косм. Ического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 г. И Соглашения о спасании косм. Онавтов и возвращении объектов, запущенных в косм. Ическое пространство от 22 апреля 1968 г. (Д.двух последних многосторонних международных договоров являются также правительства Великобритании и США).Волосов М.Е., Крылова М.А..

Значения в других словарях
Депозитарий

в международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст конкретного международного договора, документы о его ратификации (См. Ратификация) и т.д. Как правило, Д. Обозначается в самом договоре. См. Также Договор международный. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИЙ в международном праве - государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. Д.. ..

Депозитарий

Вкладчик, отдающий на хранение капитал, товары и ценные бумаги, и проч., иначе депонент.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Депозитарий

Хранитель, доверенное лицо. ..

Депозитарий

М.Государство или международная организация, взявшие на себя обязанность хранить подлинный текст международного договора, ратификационные грамоты и т.п. (в международном праве).. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИ́Й -я. М. [англ. Depositary].. ..

Депозитарий

Англ. Depositary А. Физическое или юридическое лицо, которому переданы на хранение депозиты. Б. Хранилище ценностей. В. Государство или международная организация, которая является хранителем подлинника международного договора и документов о его ратификации.. ..

Депозитарий

1. Лицо, которому передаются ценности для хранения без перехода к нему права собственности. 2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. Д. Может быть только юридическое лицо. Д. Несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. В обязанности Д. Входят. 1) регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами. 2) ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты ..

Депозитарий

Депозитарием может быть организация, заключившая договор с Банком России, предусматривающий депозитарный учет залоговых обременений прав на указанные ценные бумаги. Для получения статуса Депозитария организация должна представить в Банк России следующие документы. А) заявление на получение статуса Депозитария. Б) копию свидетельства Банка России о регистрации в качестве Депозитария. В) список банков, открывших счет депо в данном Депозитарии, с указанием реквизитов их счетов депо.. ..

Депозитарий

- судебный исполнитель, банк, брокер, принимающий на хранение в качестве залога любые ценности.. ..

Депозитарий

В международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. Д.. ..

Департамент

(фр. Departe-ment)1) основная административно-территориальная единица Франции и ряда других стран. 2) в некоторых государствах (например, в США, Швейцарии, РФ) - название ведомства или министерства либо их подразделения.. ..

Депозит

(лат. Depositum - вещь, отданная на хранение). ..

Депозитарная Деятельность

Оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием (в этом смысле) может быть только юридическое лицо. Депозитарий. Несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. На ценные бумаги депонентов (лиц, пользующихся услугами депозитария) не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария. Депозитарий имеет право на основании соглашении с другими депозитариями привлекать..

Депозитарная Расписка

(депозитарное свидетельство). ..

Депозитарий

(лат. Depositarium-хранитель)1) физическое лицо или юридическое лицо, которому вверены Депозиты.2) Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий де-позитарную деятельность. За рубежом термин "Д." употребляется в ином, чем в РФ, смысле. Обычно имеется в виду лицо, осуществляющее расчеты по ценным бумагам и ведущее счета финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг {номинальных держателей). Те организации, которые составляют самую первую ступень двух-, а и..

Депозитарий

— государство или международная организация, взявшая на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и др.. ..

Дополнительный поиск Депозитарий Депозитарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депозитарий" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депозитарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа