Жандармерия

232

(фр. Gendarmerie - букв. Люди оружия).

Значения в других словарях
Жандармерия

(франц. Gendarmerie) полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии. В царской России также политическая полиция. Впервые создана во Франции в 1791. Франц. Ж. Входит в состав вооруженных сил, но подчиняется, помимо военного министерства, также министерствам внутренних дел и юстиции. Состоит из отдельных частей (легионов) и подразделений (рот). Аналогичная организация была создана в начале 19 в. В Пруссии (позже Германии) и Австрии. Существует во Франц..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (франц. Gendarmerie) - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая жандармерия). Появилась во Франции в 1791. В 1815 созданы жандармские части в русской армии. В 1827-1917 в России существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции. Жандармерия имеется в Австрии, Франции и некоторых других странах.. ..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (от французского gendarmerie), полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Первые команды Ж. Созданы в 1792 в Гатчинских войсках. В 1815 образованы жандармские части в российской армии. В 1827-1917 существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (французское gendarmerie), военная полиция>, имеющая соответствующую военную внутреннюю организацию и выполняющая охранные функции. В недействующей армии - полевая жандармерия. Впервые была создана во Франции в 1791. В России жандармские части были образованы в русской армии в 1815, с 1827 в качестве политической полиции действовал корпус> жандармов.. ..

Жандармерия

-и, ж.. ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie). 1) чины жандармского корпуса. 2) во Франции корпус жандармов, учрежденный при начале вел. Революции для охранения порядка в армии и внутри государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)соответствуем тому, как если бы мы сказали. Пехота, кавалерия, гвардия и т. Д., и означает жандармов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Жандармерия

Полиция, кавалерия. ..

Жандармерия

Ж.1) а) Особый вид государственной полиции, имеющий военную организацию и предназначенный для поддержания внутреннего порядка в стране.б) Помещение, где располагается такая государственная полиция.2) То же, что. Жандармы.. ..

Жандармерия

-и, ж. 1. В нек-рых странах. Особые полицейские войска для политической охраны и сыска. 2. Собир. Жандармы.. ..

Жандармерия

Жандармерии, мн. Нет, ж., собир. (фр. Gendarmerie) (дореволюц. И загр.). Полицейские войска, предназначенные для политической охраны и сыска.. ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie) - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Появилась во Франции в 1791 г. В Русской Армии созданы жандармские части в 1815 г В 1827-1917 гг в России существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции. В настоящее время Ж. Существует в Австрии, Франции и некоторых других государствах.. ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie) - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Появилась во Франции в 1791 г. В Русской Армии созданы жандармские части в 1815 г В 1827-1917 гг в России существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции. В настоящее время Ж. Существует в Австрии, Франции и некоторых других государствах.. ..

Жандармерия

(франц. Gendarmerie). ..

Жалоба

Обращение гражданина в государственные или иные публичные органы, их должностным лицам, в судебные органы по поводу нарушения его прав и законных интересов. Одна из форм реализации конституционных прав граждан РФ (ст. 46 Конституции РФ). Нормативной базой этого права (кроме Конституции РФ) являются Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", который действует на территории РФ в части, не противоречащей Ко..

Жалоба На Постановление По Делу Об Административном Правонарушении

Обращение лица, привлеченного к адми-нистративной ответственности, или потерпевшего от административного правонарушения по поводу отмены или изменения постановления о наложении административного взыскания. Закон предоставляет право лицу, в отношении которого вынесено такое постановление, или потерпевшему обжаловать постановление любого органа, вынесшего его, в том числе и суда. Кроме привлеченного к административной ответственности и потерпевшего от административного правонарушения право приноси..

Железная Дорога

Основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими аналогичными предприятиями и иными видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе (Закон РФ от 20 августа 1995г. № 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте"). Следует отличать от понятия "Железные дороги", обозначающего совокупность, систему таких предприятий. Функционирование Ж.д. Регулируется у..

Железнодорожный Транспорт

Один из видов транспорта общего пользования, представляющий собой единый комплекс предприятий и учреждений производственного и социального назначения, управление которым осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области Ж.т. Имущество предприятий, учреждений и объекты Ж.т. Относятся исключительно к федеральной собственности. Решение о закреплении имущества в хозяйственном ведении и оперативном управлении за предприятиями и учреждениями Ж.т. Принимается соответствующим федеральным ор..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie букв. Люди оружия)во Франции и некоторых других европейских странах военно-полицейские формирования многоцелевого назначения, выполняющие функции охраны правопорядка как в армии, так и внутри страны. В России до 1917 г. - секретная политическая полиция. Понятие Ж. Во Франции появилось в 1445 г., когда в процессе формирования регулярного войска французский король Карл VII собрал 15 рот тяжеловооруженных конных дворян. Со временем название "жандарм" распространилось на всех тяжело..

Жандармерия

Жандармская команда в составе Корпуса внутренней стражи, выполнявшая военно-полицейские функции, создана в Москве в 1817. С учреждением в 1827 Корпуса жандармов как органа политической полиции создано Управление 2-го округа Корпуса жандармов, в состав которого входила Московская губерния. Во главе управления (находилось в Георгиевском переулке) стоял жандармский генерал, которому подчинялись штаб-офицер Корпуса жандармов и Канцелярия. Жандармерия следила за «состоянием умов», осуществляла неглас..

Жандармерия

карательный орган самодержавия для борьбы с революционным и общественным движением. В 1817 в Петербурге в составе Корпуса внутренней стражи сформирован Жандармский дивизион, подчинённый обер-полицмейстеру. Выполнял функции военной полиции и отчасти полицейского надзора. В 1827 учреждён Корпус жандармов как орган политической полиции (с 1836 Отдельный корпус жандармов) — исполнительный орган Третьего отделения (с 1880 — Департамента полиции). В Петербурге находились штаб Корпуса (набережная р. ..

Жандармерия

— полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и s армии (полевая Ж., или военная полиция). В России в 1827—1917 гг. Корпус жандармов выполнял роль политической полиции. Часть вооруженных сил ряда государств — Франция, Турция и др.. ..

Жандармерия

(от франц. Gendarme - полицейский солдат) - политич. Полиция в царской России. Первоначально жандармские соединения (жандармский полк с 1792, лейб-гвард. Жандармский полуэскадрон с 1815) выполняли функции воен. Полиции, наблюдавшей за порядком и настроениями в армии. Значение политич. Полиции Ж. Стала приобретать с 1817, когда жандармские дивизионы были созданы по всей стране в составе "Отд. Корпуса внутр. Стражи". После восстания декабристов произошла реорганизация Ж., в результате к-рой Ж. Ста..

Дополнительный поиск Жандармерия Жандармерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жандармерия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жандармерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа