Жилищное Право

230

Межотраслевой комплекс норм права, регулирующих отношения, связанные с удовлетворением потребностей граждан в жилье. Ж.п. Не является самостоятельной отраслью права, и его можно рассматривать. А) как отрасль законодательства. Б) как учебную дисциплину. В) как науку. Как отрасль законодательства Ж.п. Состоит из совокупности правовых норм, регулирующих жилищные отношения. Однако Ж.п. Регулирует не все отношения, связанные с удовлетворением потребности граждан в жилье. В ст. 5 ЖК РФ и ст. 7 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 г. Перечисляются виды жилищных фондов, на которые распространяется действие Ж. П. Государственный, общественный, индивидуальный, частный. Ж.п. Не распространяется на отношения по использованию дачных жилых помещений, несмотря на то что они предназначены для постоянного проживания граждан.

Данные помещения не входят в состав жилищного фонда, так же как и помещения, приспособленные для использования в качестве жилых (вагончики и т.д.). Основу Ж.п. Составляют нормы гражданского права. В то же время Ж.п. Тесно связано с конституционным, административным и финансовым правом. Так, нормы гражданского права регулируют отношения, связанные с реализацией лицом своих прав на жилое помещение как объект имущественных прав (продажа, мена и т.д.). Нормы конституционного права закрепляют основные конституционные начала жилищных прав граждан и их защиты. Нормы административного права определяют порядок эксплуатации и учета жилой площади. Нормы финансового права устанавливают порядок финансирования жилищного строительства и т.д.

Основными источниками Ж.п. На федеральном уровне являются. Конституция РФ, ГК, ЖК, Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ФЗ РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья". Конституция РФ (ст. 72) отнесла жилищное законодательство к совместному ведению РФ и ее субъектов. В соответствии с этим установлением с 1993 г.

Многие субъекты РФ начали активно создавать собственную нормативную базу жилищных отношений. Лобанов М.Н..

Значения в других словарях
Жилищное право

часть гражданского права, регулирующая порядок предоставления жилых помещений, условия пользования и распоряжения, а также изменения и прекращения пользования ими. В СССР нормы Ж. П. Дифференцированы в зависимости от ведомств, принадлежности жилищных фондов и формы собственности на них. Дома местных Советов. Дома государственных, кооперативных (кроме ЖСК) и общественных организаций. Дома жилищно-строительных кооперативов (См. Жилищно-строительный кооператив) (ЖСК). Дома, находящиеся в личной со..

Жилищное Право

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. Жп. Не является самостоятельной отраслью права и совпадает по смыслу с понятием "жилищное законодательство". Основу Ж.п. Составляют нормы гражданского права (имущественные отношения найма и аренды жилых помещений), однако значительную роль в Ж.п. Играют административно-правовые нормы (организация охраны жилого фонда и др.), нормы семейного права (права членов семьи собственника жилья). Основным источником Жп. В ..

Жилищное Право

- совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. Жп. Не является самостоятельной отраслью права и совпадает по смыслу с понятием "жилищное законодательство". Основу Ж.п. Составляют нормы гражданского права (имущественные отношения найма и аренды жилых помещений), однако значительную роль в Ж.п. Играют административно-правовые нормы (организация охраны жилого фонда и др.), нормы семейного права (права членов семьи собственника жилья). Основным источником Жп...

Животные

Один из объектов гражданских прав (ст. 137 ГК РФ). КЖ. Применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Ж., находящиеся в состоянии естественной свободы, представляют собой, как правило,"ничейную вещь" и, если это не противоречит действующим правовым нормам, могут стать объектом права собственности со стороны любого, кто их поймает. Запрещается жестокое обращение с Ж. Под последним подразумевается обращение, противное принципам г..

Жилищно-строительный Кооператив

(ЖСК). ..

Жилищное Товарищество

См. Товарищество собственников жилья.. ..

Жилищный Сертификат

Особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющий право их собственника на. А) приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета Ж.с. Б) получение от эмитента по первому требованию индексируемой номинальной стоимости Ж.с. Схема индексации номинальной стоимости Ж.с. Определяется при его выпуске и остается неизменной в течение установленного срока действия. Ж.с. Удостоверяет внесение первым владельцем (юридическим или физичес-кимлицом, приобрет..

Жилищное Право

Межотраслевой комплекс норм права, регулирующих отношения, связанные с удовлетворением потребностей граждан в жилье. Ж.п. Не является самостоятельной отраслью права, и его можно рассматривать:а) как отрасль законодательства;б) как учебную дисциплину;в) как науку. Как отрасль законодательства Ж.п. Состоит из совокупности правовых норм, регулирующих жилищные отношения. Однако Ж.п. Регулирует не все отношения, связанные с удовлетворением потребности граждан в жилье. В ст. 5 ЖК РФ и ст. 7 Закона РФ ..

Дополнительный поиск Жилищное Право Жилищное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилищное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилищное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа