Заложников Захват

166

Захват или удержание лица в целях понуж-дения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Одно из тягчайших преступлений, посягающих на общественную безопасность, а также жизнь, здоровье, личную свободу человека. Заложник - лицо, насильственно захваченное и удерживаемое в обеспечение определенных требований теми, кто заинтересован в его освобождении. При З.з. Требования преступника предъявляются открыто, нередко он стремится привлечь к себе широкое внимание общественности. З.з. При отягчающих обстоятельствах имеет место, когда это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору,неоднократно, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений или по найму.

Особо отягчающим признается З.з., совершенный организованной группой либо повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. З.з. Характеризуется прямым умыслом и специальной целью, которая заключается в понуждении третьих лиц выполнить требования преступника. Ответственность за З.з. Наступает с 14-летнего возраста. В целях поощрения позитивных действий виновных предусмотрена возможность освобождения их от уголовной ответственности в случае, если они добровольно освобождают потерпевшего. Орешкина Т.Ю..

Значения в других словарях
Заложников Захват

См. Захват Заложников.. ..

Заложников Захват

- (см. ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ).. ..

Залог Товаров В Обороте

Залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением ему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становятся меньше указанной в договоре о залоге. З.т. В о. Применяется в основном для обеспечения возврата кредитов, выдаваемых небольшим производственным, оптовым и розничным торговым организациям. Не имеющим другого ликвидного имущества соответс..

Залоговый Билет

Именной документ, выдаваемый ломбардом гражданину и удостоверяющий факт залога принадлежащего ему движимого имущества в обеспечение возврата краткосрочного кредита, выданного ломбардом данному гражданину (ломбардного кредита). 3.6. Дает право поименованному в нем гражданину до наступления срока возврата кредита выкупить предмет залога путем погашения кредита и процентов по нему. При неосуществлении гражданином данного права ломбард на основании исполнительной надписи нотариуса может продать пред..

Замена Наказания

Институт уголовного права РФ, в соответствии с которым суд, в строго определенных случаях, вправе в процессе исполнения назначенного наказания заменить его более мягким или более строгим видом. В УК предусмотрены следующие формы З.н. Замена штрафа обязательными либо исправительными. Работами или арестом. Обязательных работ ограничением свободы или арестом. Исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Ограничения свободы лишением свободы. Смертной казни пожизненным лиш..

Замечание

Предусмотренная ст. 135 КЗоТ мера дисциплинарного воздействия, применяемая компетентным должностным лицом к работнику, совершившему дисциплинарный проступок. Правовое основание объявления работнику 3. - совершение им дисциплинарного проступка, т.е. Противоправного, виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником его трудовых обязанностей. Противоправное поведение проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором (контрактом), локальными нор..

Заложников Захват

Захват или удержание лица в целях понуж-дения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Одно из тягчайших преступлений, посягающих на общественную безопасность, а также жизнь, здоровье, личную свободу человека. Заложник - лицо, насильственно захваченное и удерживаемое в обеспечение определенных требований теми, кто заинтересован в его освобождении.При З.з. Требования преступника пр..

Дополнительный поиск Заложников Захват Заложников Захват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заложников Захват" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заложников Захват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа