Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

166

способ обеспечения нематериальных благ, заключающийся в опровержении порочащих гражданина (а также юридическое лицо, если речь идет о его деловой репутации) сведений, если только распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГКРФ). Лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. Лицо, в отношении которого СМИ опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход РФ. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. Лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением..

Значения в других словарях
Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

В гражданском законодательстве - способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распростр..

Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

- в гражданском законодательстве - способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распрос..

Защита Дипломатическая

Предоставление государством в основном своим гражданам, находящимся за границей, защиты в случаях ущемления или нарушения (либо попыток ущемления или нарушения) их конституционных или конвенционных (закрепленных международными соглашениями) прав и свобод.В отдельных случаях по специальной договоренности между заинтересованными государствами допускается также З.д. Граждан (физических и юридических лиц) третьих государств ("делегированная защита"). • З.д. Является дискреционной (лат. Discretio - б..

Защита Судебная

Способ обеспечения субъективных прав и свобод, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан и других лиц от противоправных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Наряду с 3.с. Существуют также и другие способы - защита прав в административном порядке, в специальных международных инстанциях, самозащита гражданских прав. Защиту нарушенных или ..

Защитник

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подо..

Заявление

Официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в государственный орган или орган местного самоуправления,администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, в отличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы устранить такое нарушение, а направленное на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций. 3. Может быть подано в письменной и устной форме..

Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

Способ обеспечения нематериальных благ, заключающийся в опровержении порочащих гражданина (а также юридическое лицо, если речь идет о его деловой репутации) сведений, если только распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГКРФ). Лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если свед..

Дополнительный поиск Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 45 символа