Земли Водного Фонда

180

Самостоятельная категория земель, включающая земли,занятые водоемами,ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон),гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода, по берегам водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. Различаются З.в.ф. А) покрытые водой (водопокры-тые). Внутренними материковыми водоемами, озерами, каналами, ледниками, болотами, снежниками (не являются во-допокрытыми и,как правило,не относятся к З.в.ф. Земли, заливаемые водой на короткое время - в период весеннего половодья или иных сезонных и суточных колебаний речного стока, в периоды морских приливов, а также земли временных оросительных каналов и борозд, площади лиманного орошения - так называемые земледельческие поля орошения).

Б) земли, прилегающие к водоемам. Береговые полосы вдоль внутренних водных путей шириной 20 м от уреза воды или от бровки берега (на крутых склонах). Полосы отвода судоходных, оросительных, осушительных и других каналов. Участки, занятые гидротехническими, мелиоративными и другими водохозяйственными сооружениями и устройствами. З.в.ф. Используются для строительства, эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение питьевых и бытовых нужд населения.оздоровительных, рекреационных и других нужд. З.в.ф. Составляют 1,1 % от всей территории земельного фонда. Общая площадь земель водного фонда - 19,4 млн. Га. Федеральным органом управления З.в.ф. Выступает МПР. Территориальные органы управления - бассейновые (территориальные) управления водного хозяйства.

Правовой режим использования и охраны З.в.ф. Во многом предопределяется правовым режимом водных объектов. Права и обязанности землепользователей З.в.ф. Связанные с обеспечением охраны водных объектов, раскрываются, в частности, в Положении о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полос, утвержденном постановлением Правительства РФ 23 ноября 1996 г. № 1404. Жариков Ю.Г..

Значения в других словарях
Земли Водного Фонда

Земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов (Земельный кодекс РСФСР).. ..

Земли Водного Фонда

Земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями. А тж. Земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. З.в.ф. Используются для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а тж. Водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышле..

Земли Водного Фонда

- земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями. А тж. Земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. З.в.ф. Используются для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а тж. Водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промы..

Землепользование

См. В статье Земельное право. ' '. ..

Землеустройство

Функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание 3. Входят. А)разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем 3. Б) установление на местности границ административно-территориальных образований. В)..

Земли Городов

Земли, отграниченные от земель иных категорий городской чертой (внешней границей З.г.), устанавливаемой (и изменяемой) лицами, утверждающими генеральные планы, проекты, планировки и застройки городов. З.г. Используются в строгом соответствии с их генеральными планами, проектами планирования и застройки. Общие характерные черты правового режима З.г. Следующие. А) используются главным образом в качестве пространственного (операционного) базиса - места для размещения зданий, сооружений, жилья,объек..

Земли Городской Застройки

Составная часть земель населенных пунктов (земель городов'. А) земли, которые фактически уже застроены жилыми культурно-бытовыми, промышленными, административными, религиозными и иными строениями либо сооружениями, в том числе и инженерной инфраструктурой и иными объектами. Б) земли, предназначенные под застройку по проектам детальной планировки и застройки городов, предоставляемые предприятиям, учреждениям, организациям для строительства и будущей эксплуатации административных, промышленных, пр..

Земли Водного Фонда

Самостоятельная категория земель, включающая земли,занятые водоемами,ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон),гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода, по берегам водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. Различаются З.в.ф.:а) покрытые водой (водопокры-тые). Внутренними материковыми водоемами, озерами, каналами, ледниками, болотами, снежниками (не являются во-допокрытыми и,как правило,..

Дополнительный поиск Земли Водного Фонда Земли Водного Фонда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земли Водного Фонда" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земли Водного Фонда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа