Избирательные Квалификации

167

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЗЫ. ЦЕНЗ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ - устанавливаем конституцией или избирательным зак ном условия для получения или осуш ствления активного и пассивного избирательного права.В истории избирательного прш использовались самые разнообразь цензы - возрастной, гражданства, гр мотности, имущественный, образовтельный, оседлости, служебный, языковой и др. Причем прослеживается тенденция отказа от цензов, ущемляющих права различных социальных групп (происходит отказ от ранее распространенного "полового ценза", по которому избирательное право предоставлялось только лицам мужского пола).В XIX - начале XX в. Были распространены сословный и имущественный цензы. Первый выражался в том, что к участию в выборах не допускались лица, относившиеся к определенным слоям населения (например, рабочие, крестьяне, военнослужащие и др.).

Второй - что избирательное право предоставлялось только лицам с определенным доходом или собственностью.В настоящее время во многих странах применяются цензы. Возрастные (достаточно часто). Социальные (неучастие в выборах военнослужащих действительной службы в Турции, пэров в Великобритании, злостных банкротов в Италии, Франции, и др.). Политические (неучастие в выборах бывших членов компартии в Индонезии). Оседлости (Германия, Бельгия, Голландия.Австрия, Швеция и др.).В РФ существует ряд цензов. В частности, возрастной ценз, состоящий в предоставлении права избирать с 18 лет. Права быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления с того же возраста,депутата-тами представительных органов иных уровней и выборных должностных лиц- с более старшего возраста (см.

Активное и пассивное избирательное право). В выборах участвуют только граждане РФ. Не участвуют в выборах лица, признанные судом недееспособными, а также отбывающие уголовное наказание в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.Законодательство РФ не допускает ограничения права избирать временем проживания на какой-то территории (ценз оседлости). Человек, поселившийся на данной территории.с этого момента получает активное избирательное право. Правда, для того чтобы быть включенным в списки избирателей, он должен иметь документальное подтверждение своего проживания (или пребывания) на соответствующей территории.Для избрания депутатом или на выборную должность субъекты РФ устанавливают срок проживания на территории избирательного округа, который не может превышать года.

Для избрания депутатом ГД подобных правил не существует. Для избрания Президентом РФтребуется постоянно проживать в РФ не менее 10 лет.В некоторых республиках в составе РФ от кандидатов на высшие должности (президент, глава республики) требуется знание государственного языка.В отдельных субъектах РФ предусм. Атривается участие в выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления не только граждан, проживающих на соответствующей территории, но также и лиц, проживающих за ее пределами, но имеющих земельные участки, домовладения и иные ощутимые объекты собственности на данной территории. Это установление представляет собой, по сути, вариант имущественного ценза. Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Избирательные Квалификации

См. Избирательный Ценз.. ..

Избирательные Квалификации

- (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ, КВАЛИФИКАЦИЯ).. ..

Избирательное Право

1) В объективном смысле. Совокупность правовых норм о порядке выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц государства и местного самоуправления. На базе И.п. Организуются и проводятся избирательные кампании, а возникающие на основе И.п. Общественные отношения являются избирательными правоотношениями. Основу И.п. Составляют нормы конституции государства. Помимо этого принимаются специальные избирательные законы (в некоторых странах - избирательные кодексы), иные акты. В ..

Избирательное Частное

Количество голосов избирателей,приходящееся на один депутатский мандат. В РФ используется при подсчете голосов и определении количества мест. Предоставляемых получившим депутатские мандаты партиям и движениям, выдвинувшим свои избирательные списки при выборах в ГД по федеральному избирательному округу (см. Пропорциональная избирательная система).. ..

Избирательные Комиссии

Специальные коллегиальные органы, создаваемые для подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов, выборных должностных лиц. В случае назначения и проведения общегосударственных и местных референдумов (голосований) И.к. Именуются в этом случае комиссиями по проведению референдума. И.к. Выполняют свои функции на общественных началах, не порывая с основным местом работы, за исключением узкого круга лиц, возглавляющих И.к. Более высокого уровня. Общественный характер деятельности..

Избирательные Объеди Нения

Общероссийские обществе!-ные объединения,созданные в порядке установленном ФЗ, уставы которых пре дусматривают участие в выборах в орга-ны государственной власти посредство] выдвижения кандидатов в депутаты зарегистрированы Минюстом РФ не пс зднее чем за 6 месяцев до объявлени дня выборов (ФЗ РФ от 21 июня 1995 i № 90-ФЗ "О выборах в Государственну>. Думу Федерального Собрания Российской Федерации"). Избирательным объединениями являются общефеде ральные партии, иные общественные 0({{}}ганизаци..

Избирательные Квалификации

- см. Избирательные цензы.. ..

Дополнительный поиск Избирательные Квалификации Избирательные Квалификации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные Квалификации" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные Квалификации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа