Иммунитет Парламентский

135

(депутатский).

Значения в других словарях
Иммунитет Парламентский

См. Парламентский Иммунитет.. ..

Иммунитет Парламентский

- (см. ПАРЛАМЕНТСКИЙ ИММУНИТЕТ).. ..

Иммунитет Дипломатический

Особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам. Их главам и сотрудникам в стране пребывания. Юридическая природа И.д. Вытекает из того, что одно суверенное государство не может подчиняться власти другого (см. Иммунитет государства). А дипломатическое представительство и его дипломатический персонал олицетворяют именно государство. Порядок предоставления и объем И.д. Определяются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., в которой участву..

Иммунитет Консульский

См. Консульский иммунитет.. ..

Иммунитет Президентский

Невозможность привлечения к юридической ответственности президента государства за его высказывания, связанные с выполнением служебных функций, а также личная неприкосновенность президента. Президент может бытьлишен неприкосновенности только вместе с отстранением его от должности в порядке особой процедуры, предусмотренной конституцией (импичмент, отрешение от должности и т.д.). После этого президент может быть подвергнут судебному преследованию в обычном порядке (США, Бразилия, Венесуэла) либо е..

Иммунитет Судейский

Неприкосновенность судей как носителей судебной власти. Означает, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности, заключен под стражу, подвергнут приводу без согласия на то соответствующего компетентного органа (квалификационной коллегии судей - в РФ, Высшего совета магистратуры в Италии, Федерального конституционного суда в Германии). В США и ряде других стран судья может быть лишен неприкосновенности только в порядке процедуры импичмечта.. ..

Иммунитет Парламентский

В конституционном праве привилегия депутатов, заключающаяся в их неприкосновенности или защите от судебного преследования за действия,непосредственно не связанные с исполнением мандата.И.п. - не личная привилегия, но гарантия деятельности парламентария.Депутаты и сенаторы не могут быть подвергнуты уголовному преследованию (Франция, Польша), любому иному ог-раничениюличной свободы (Германия), личному досмотру, обыску (РФ), аресту (США. Германия) без санкции соответствующей палаты парламента (одно..

Дополнительный поиск Иммунитет Парламентский Иммунитет Парламентский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет Парламентский" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет Парламентский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа