Кодифицированный Акт

288

Нормативный акт, регулирующий на основе единых принципов важную и достаточно обширную сферу отношений, отличающихся однородностью и стабильностью. Юридически оформляет и закрепляет наиболее значительные и устойчивые отношения в обществе, рассчитанные на длительный период их действия. • К.а. - это сводный акт, упорядоченная совокупность взаимосвязанных юридических предписаний. Он характеризуется большим объемом, сложной структурой, внутренней согласованностью и высоким уровнем обобщенности нормативных предписаний. К.а. (или их совокупность) занимает центральное место в системе нормативных актов отдельной отрасли законодательства, возглавляет иерархию ее актов, устанавливая те принципиальные положения, которые должны быть положены в основу всей последующей правотворческой деятельности.

Главное при подготовке К.а. - это критически переосмыслить содержание действующих норм, переработать их с учетом современных требований, изложить нормативные предписания стройно и внутренне согласованно, обеспечить максимальную полноту регулирования соответствующей сферы отношений. Принятие К.а. Обычно сопровождается отменой устаревших и неэффективных норм, внесением в действующие необходимых изменений. Сочетание упорядочения и обновления законодательства позволяет рассматривать К.а. Как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества. • Типичный пример К.а. - кодекс. По характеру охвата регулируемых кодексами отношений они разделяются на отраслевые и комплексные (межотраслевые). Первые регулируют конкретную сферу общественных отношений, определяющую деление права на отрасли и институты.

Это УК, ГК, КЗоТ и др. Комплексные кодексы систематизируют нормы, собранные вместе не по отраслям права, а по иным основаниям (сфера государственной деятельности,отрасль хозяйства или социально-культурного строительства) и объединенные единой концепцией, общими принципами регулирования значительной области отношений(ТК,ЛК,КТМ и др.). В ряде зарубежных государств под кодексом понимается отраслевой официальный сборник, включающий нормы законодательных и подзаконных актов по определенному, порой довольно узкому кругу вопросов (кодексы дорог общего пользования, сберегательных касс, морских портов и др.). Другой вид К.а. - основы законодательства - активно используется в кодификационной деятельности РФ. Этот акт федерального законодательства, закрепляющий принципиальные,наиболее общие нормы по предмету совместного ведения РФ и ее субъектов, которые должны развиваться и конкретизироваться в иных федеральных нормативных актах и актах, принимаемых субъектами РФ.

Основы законодательства обычно стоят во главе тех или иных отраслей либо институтов законодательства, обеспечивают взаимоувязанность и согласованность всех норм соответствующих отраслей и институтов. В них определяются цели, принципы и отправные начала регулирования определенной отрасли, института законодательства или сферы государственной деятельности, даются определения основных понятий, используемых в соответствующей области отношений, формулируются наиболее важные, принципиальные нормы. В РФ приняты и действуют Основы законодательства о культуре, Основы законодательства об охране здоровья граждан, Основы лесного законодательства и др. К числу К.а. Относятся также уставы, положения, правила и т.д. Уставы - это комплексные нормативные акты.

Регулирующие правовое положение определенных органов и организаций (Устав ЦБ) либо ту или иную форму государственной, в первую очередь хозяйственной, деятельности (ТУЖД, УВВТ). В форме устава также формулируются основные нормы, определяющие правовой статус ряда субъектов РФ, структуру, полномочия и организацию деятельности их государственных органов. Положения регламентируют правовой статус определенного органа,учреждения или системы однородных органов учреждений, организаций (Положение о Верховном Суде РФ, Положение о службе в органах внутренних дел РФ и др.). В сфере правил оформляются процедурные нормы, определяющие порядок осуществления какого-либо рода деятельности. В ряде случаев К.а. Может приниматься в форме закона без дополнительного наименования (Закон об основах государственной службы.

Закон об образовании и др.) (см. Также Закон,/Со<3екс, Кодификация). ПиголкинА.С..

Значения в других словарях
Кодификация

Один из видов законодательной деятельности, состоящей из издания законов, систематизирующих по определенному плану отдельную отрасль или иную часть права государства. В процессе К. Отбрасывается часть устаревшего нормативно-правового материала, внутренне увязываются и рубрицируются части нормативно-правовых актов, формируется структура кодифицированного акта со своим специфическим содержанием. К. Обычно сопровождается большой научной работой. Создание некоторых кодексов становится важным этапом ..

Кодификация Юстиниана

См. Свод Юстиниана.. ..

Коллегиальность

Принцип коллективного обсуждения и (или) решения вопросов, относящихся к компетенции данного органа. К. Позволяет при обсуждении вопросов учесть весь спектр мнений, вариантов проектов управленческих решений, аккумулировать знания и коллективный опыт членов коллегиального органа,учитывать интересы структурных подразделений органа и социальных групп, представители которых входят в состав коллегиального органа. Коллективными органами являются правительство, государственные комитеты и другие структу..

Коллегиальность Судопроизводства

Рассмотрение гражданских и уголовных дел судом в составе нескольких судей. К.с. Способствует всестороннему,полному и объективному исследованию обстоятельств дела, постановлению законного и обоснованного решения и приговора. Коллегиальное рассмотрение производится одним из трех составов судей. Гражданские дела, а также уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное законом, является более строгим, чем 5 лет, но не превышает ..

Кодифицированный Акт

Нормативный акт, регулирующий на основе единых принципов важную и достаточно обширную сферу отношений, отличающихся однородностью и стабильностью. Юридически оформляет и закрепляет наиболее значительные и устойчивые отношения в обществе, рассчитанные на длительный период их действия. •К.а. - это сводный акт, упорядоченная совокупность взаимосвязанных юридических предписаний. Он характеризуется большим объемом, сложной структурой, внутренней согласованностью и высоким уровнем обобщенности нормати..

Дополнительный поиск Кодифицированный Акт Кодифицированный Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кодифицированный Акт" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кодифицированный Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа