Коллизия Законов

124

(лат. Collisio - столкновение).

Значения в других словарях
Коллизия Законов

- расхождение содержания (столкновение) двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу. КОЛЛИЗИЯ ЗАКОНОВ разрешается путем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю. Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же правотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее. Такое расхождение возможно в силу того, что принятие нового акта не всегда сопровождается одновременной отменой устар..

Коллизия Законов

Противоречие друг другу двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу К.з. Разрешается путем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю. Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же нормотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее. Такое расхождение возможно в силу того, что принятие нового акта не всегда сопровождается одновременной отменой устаревших актов по тому же вопрос..

Коллизия Законов

- противоречие друг другу двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу К.з. Разрешается путем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю. Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же нормотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее. Такое расхождение возможно в силу того, что принятие нового акта не всегда сопровождается одновременной отменой устаревших актов по тому же воп..

Коллизионная Норма

(фр. Conflits de lois, англ. Conflicts of laws - конфликт, столкновение законов). ..

Коллизионное Право

Совокупность коллизионных норм каждого конкретного государства. К.п. Носит национальный характер. Говорят о К.п., например. Великобритании, РФ, США, Германии, Швейцарии. Венгрии, Китая. С К.п., по существу, и начиналось меж-дународное частное право (МЧП) вообще. Источники К.п. Могут быть выражены в различных формах, свойственных праву вообще. В большинстве случаев К.п. Представлено актами "писаного права" - законами и подзаконными актами, а также международными договорами. Наряду с этим нормы К...

Коллизия Коллизий

Столкновение (противоречие) между коллизионными нормами различных государств. Которое заключается в несовпадении используемых ими формул прикрепления. К.к. Сопровождает коллизионный метод регулирования, весьма часто встречается в практике международных отношений гражданско-правового характера. Расхождения в материальном праве различных государств обусловливают коллизию права, выражающуюся в том, что одним и тем же фактическим составам могут быть даны различные юридические оценки, поскольку речь ..

Колониализм

(от лат. Colo-nia - поселение, основанное переселенцами на чужой территорий). ..

Коллизия Законов

(лат. Collisio - столкновение)расхождение двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу. К.з. Связана в первую очередь с отсутствием надлежащего учета предыдущего законодательства при введении новых нормативных актов.Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же пра-вотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее. Закон имеет преимущество перед постановлением. При расхождении конституционного и обыкновенного законов прио..

Дополнительный поиск Коллизия Законов Коллизия Законов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллизия Законов" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллизия Законов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа