Легализация

229

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - 1) разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение,придание юридической силы какому-либо акту, действию. 2) подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула ("консульская Л.") (см. Также Апостиль)..

Значения в других словарях
Легализация

(от лат. Legalis — законный) подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей компетентных должностных лиц. Как правило, документы, составленные за границей, принимаются в другой стране, если они легализованы находящимся в этой стране консулом того государства, в котором составлен документ. Л. Документов, предназначенных для действия в зарубежном государстве, может быть произведена также консулом, представляющим это государство в стране, органы которой составили документ. Производится ..

Легализация

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (от лат. Legalis - законный) - 1) разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию.2) Подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Легализации, как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула.. ..

Легализация

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (от латинского legalis - законный), 1) разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение. Придание юридической силы какому-либо акту, действию. 2) Подтверждение подлинности подписей, имеющихся на каком-либо документе. Легализации, как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для представления за границей. Такая легализация - одна из функций консула.. ..

Легализация

-и, ж.. ..

Легализация

(ново-лат., от лат. Lex, legis - закон). 1) свидетельствование какого-либо документа ссылкой на закон. 2) узаконение какой-либо политической партии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Lex, legis, закон. Признание за документом законной силы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)узаконение, придание законной силы.(Источник. "С..

Легализация

Узаконение. ..

Легализация

Ж.Действие по знач. Несов. Глаг. Легализовать, легализировать, легализоваться (1), легализироваться (1).. ..

Легализация

ЛЕГАЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. К Легализи́ровать - легализи́роваться и Легализова́ть - легализова́ться. Л. Партий. Стремиться к легализации деятельности религиозных общин.. ..

Легализация

Легализации, мн. Нет, ж. (книжн., право). Действие по глаг. Легализировать и легализироваться.. ..

Легализация

А. Подтверждение подлинности и юридической силы документа, выданного в другом государстве. Б. Подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей, надписей, печатей, сделанных в другом государстве. В. Придание законности деятельности какой-либо организации, компании, придание юридической силы какому-либо акту, действию.. ..

Легализация

1. Разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию. 2. Подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Легализации, как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула.. ..

Легализация

- нотариальное заверение какого-либо документа.. ..

Легализация

(от лат. Legalis - законный) -1) придание юридической силы к.-л. Аюу, действию, разрешение деятельности организации. 2) подтверждение подлинности и юридической силы документа, выданного, как правило, в другом государстве или предназначенного для действия в зарубежном государстве, в форме удостовери-тельной надписи консула ("консульская Л."). См. Тж. Апостиль.. ..

Легализация

(от лат. Legalis - законный)1) придание юридической силы к.-л. Аюу, действию, разрешение деятельности организации;2) подтверждение подлинности и юридической силы документа, выданного, как правило, в другом государстве или предназначенного для действия в зарубежном государстве, в форме удостоверительной надписи консула ("консульская Л."). (см. АПОСТИЛЬ).. ..

Легализация

(от лат. Legalis законный). ..

Лазутчики

(соглядатаи, военные шпионы). ..

Латинский Нотариат

Система организации нотариальной деятельности. При которой нотариусы, оставаясь лицами свободной профессии, осуществляют свои функции как представители государства. Указание на латынь связано с римским правом, послужившим основой для возникновения Л.н. Зачастую Л.н. Именуют свободным нотариатом, тем самым подчеркивая один из главных его принципов построения. Реализация этого принципа на практике позволяет снизить издержки государства на создание системы гарантированной и необходимой правовой пом..

Легализация Преступных Доходов

"отмывание" денег, добытых преступным путем. Одно из наиболее опасных экономических преступлений международного характера. Получило распространение в странах с рыночной экономикой. Объективная сторона Л.п.д. Состоит в том, что добытые преступным путем средства вкладываются (вводятся) в легальный экономический оборот как в стране совершения преступления. Так и за рубежом, в том числе путем помещения на счета коммерческих банков. На эти средства официальным путем приобретаются или создаются предпр..

Легат

ЛЕГАТ (лат. Legatum)- 1) папский, апостолический представитель римско-католической церкви в других странах (т.е. За пределами Италии). Л. Являющиеся дипломатическими представителями Ватикана (папы), именуются нунциями'. 2) в римском праве специально установленный завещателем в определенной форме дар. Предназначенный конкретному лицу в качестве вычета из общей наследственной массы. Это лицо (легатарий) могло получить' Л. После уплаты из наследства всех лежащих на нем долгов. Поэтому Л. Не был без..

Легализация

- 1) разрешение деятельности какой-либо организации. Придание юридической силы какому-либо акту, действию. 2) подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула ("консульская Л."). См. Также Апостиль.. ..

Легализация

[legalization] - Законодательная деятельность, узаконивающая то, что ранее считалось криминальным. Поведение, продукт или состояние. См. Также. - декриминализация. ..

Легализация

— разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту или действию. Кроме того, подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной подписи консула.. ..

Легализация

процесс незаконного присвоения разведчиком или агентом противника, действующим с нелегальных позиции, правового статуса и социального положения гражданина СССР. Легализация преследует цель скрыть сам факт незаконного пребывания разведчика или агента в СССР и создать благоприятные условия для выполнения задания разведки.. ..

Дополнительный поиск Легализация Легализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легализация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа