Ломброзо

173

(Lombroso).

Значения в других словарях
Ломброзо

(Lombroso) Чезаре (6.11.1835, Верона, — 9.10.1909, Турин, Италия), итальянский судебный психиатр и антрополог, родоначальник антропологического направления в буржуазной криминологии и уголовном праве (см. Антропологическая школа уголовного права). Окончил в 1858 университет в Павии, с 1862 профессор этого университета, с 1896 профессор Туринского университета. Л. Объявил преступление естественным явлением, подобным рождению или смерти. Л. Принадлежит теория так называемого прирождённого преступн..

Ломброзо

ЛОМБРОЗО (Lombroso) Чезаре (1835 - 1909), итальянский судебный психиатр и криминалист, родоначальник антропологического направления - ломброзианства - в криминологии и уголовном праве. Выдвинул положение о существовании особого типа человека, предрасположенного к совершению преступлений в силу определенных биологических признаков.. ..

Ломброзо

(Цезарь Lombroso) — знаменитый психиатр и криминалист. Род. В 1836 г. В Венеции. Молодость его протекла среди тяжелых материальных лишений. Он сидел в крепости по подозрнию в заговоре. Участвовал в кампании 1859-60 гг. Вызванное им и его учениками, в особенности Гарофало (см.) и Ферри, движение научной мысли привело к сознанию необходимости пересмотра оснований науки уголовного права, равно как и тех институтов, через посредство которых отправляется современное уголовное правосудие. Внешним выра..

Ломброзо

Ломброзо, Цезарь (род. В 1836 г.) - известный итальянский психиатр и криминалист. Его главный труд "Преступный человек в его соотношении с антропологией, юриспруденцией и тюрьмоведением" доставил ему европейскую известность и создал в науке уголовного права новое уголовно-антропологическое направление. Основные черты этого направления сводятся к следующему. В криминологию должен быть введен метод естествознания - опыт и наблюдение, а центром изучения должна стать личность преступника. С точки зр..

Ломбард

Коммерческая организация, занимающаяся выдачей займов гражданам подзадог предметовлич-ного пользования и домашнего обихода, а также хранением движимого имущества. Термин "Л." происходит от наименования провинции Северной Италии - Ломбардии. Именно выходцы из Ломбар-дии в XI-XII вв. Стали первыми европейскими менялами, которые не только обменивали одну валюту на-другую, но и ссужали своих клиентов под залог принадлежащей им движимости, причем предмет залога всегда передавался в ведение залогодерж..

Ломбардный Кредит

1) краткосрочный кредит, предоставляемый под заклад высоколиквидного движимого имущества, обычно - благородных металлов, драгоценных камней, иностранной валюты и ценных бумаг. 2) кредит, предоставляемый ЦБ коммерческим банкам под залог государственных ценных бумаг на основании договора Л.к. В настоящее время Л.к. Во втором значении предоставляется только под залог государственных ценных бумаг. Порядок его предоставления регламентируется Положением о порядке предоставления Банком России ломбардно..

Лотерейный Билет

Ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая право требования проведения тиража или право определения его собственником своего правового положения по отношению к выигрышу или проигрышу. А также (при условии, что на него пал выигрыш) - право требования выплаты (выдачи) данного выигрыша. Хотя согласно Положению о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденному постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78, Л.б. Ценной бумагой не признается, тем не менее о..

Лотерея

Групповая или массовая игра, в ходе которой организатор Л. Проводит между ее участниками - собственниками лотерейных, билетов - розыгрыш призового фонда Л. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действий ни одного из субъектов лотерейной деятельности, являясь исключительно делом случая.Данное определение содержится во Временном положении о лотереях в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. № 955. Нормы Л. Содержатся в ст. 1063 ГК РФ, устанавливающ..

Ломброзо

ЛОМБРОЗО (Lombroso) Чезаре (1835-1909) - итальянский ученый и криминалист. Зав. Кафедрой психиатрии в Павийском университете, одновременно - директор психиатрический клиники в Пезаро (с 1862). Профессор психиатрии и криминальной антропологии в Турине. Один из основателей журнала "Архив психиатрии, уголовного права и криминальной антропологии" (1880). Автор теории "прирожденного преступника". Основные сочинения. "Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными" (1863)..

Дополнительный поиск Ломброзо Ломброзо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломброзо" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломброзо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа