Метод Правового Регулирования

162

Совокупность приемов'и способов регламентации общественных отношений, воздействия на человеческое поведение. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод - как осуществляется это регулирование. М.п.р. Определяется, во-первых, способом создания прав и обязанностей участников урегулированных правом общественных отношений, характером взаимосвязей субъектов права. Так, административно-правовой (императивный) метод характеризуется созданием правоотношений власти и подчинения. Он характерен, например,для административного, у головно-испол-нительного права. Нормы этих отраслей воздействуют на общественную жизнь путем установления властных предписаний, категорических требований. Предъявляемых к участникам отношений.

В гражданском праве стороны правоотношения выступают как равноправные субъекты, а само правоотношение возникает путем выражения их свободной воли (диспозитивный метод). Основным методом регулирующего воздействия уголовного права является запрет совершать определенные деяния (действия или бездействия), опасные для общества, государства.отдельной личности. Кроме того, в правовом регулировании используются и другие методы. Поощрительный, рекомендательный, метод гарантий и др. Метод определяется тем, на базе каких юридически значимых актов возникают правоотношения. В административном праве,например,они возникают на основе актов применения права,т.е. Принимаемых полномочными органами властных актов индивидуального значения, в гражданском праве - на основе договора, заключаемого между равноправными контрагентами, в гражданском процессуальном праве - по заявлению (иску) лица или иного субъекта права, которому причинен моральный или материальный ущерб.

Наконец, для М.п.р. Характерны различные по содержанию и порядку назначения меры государственного воздействия, применяемые к нарушителям правовых установлений (уголовные, административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и иные санкции). М.п.р. Конкретной отрасли права складывается из указанных компонентов. Различное сочетание таких компонентов создает отраслевой метод, определяет его специфику, которая отражается на всех институтах и нормах соответствующей отрасли права. Пиголкин А.С..

Значения в других словарях
Метод Правового Регулирования

Способ воздействия юридических норм на общественные отношения. М.П.Р. Свойственны только государству в лице его органов. Касаются лишь юридических норм. Их действенность обеспечивается государственным принуждением. М.п.р. Подразделяются на императивные и диапозитивные. Императивный метод - это способ властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированных нормами права. Примером может служить административное или уголовное право. Диапозитивный метод - это способ регулирования ..

Местное Управление

Управление делами, главным образом местного значения, осуществляемое органами и должностными лицами, назначенными центральными или иными вышестоящими государственными органами и подотчетными последним (например, комиссарами Республики во Франции, префектами административных округов в Москве) либо исполнительными органами, избираемыми непосредственно населением (мэрами, исполнительными комитетами, старостами). Если мэр избирается муниципальным советом (а не гражданами) и находится под его непосре..

Местные Налоги

Обязательные платежи физических и юридических лиц, поступающие в бюджеты административно-территориальных единиц. М.н. Являются элементом налоговой системы страны. В большинстве зарубежных стран М.н. - основной метод мобилизации финансовых ресурсов в местные бюджеты, поскольку на их долю в доходах местных органов развитых государств приходится от 30 (Япония, Великобритания) до 70% (США) всех налоговых поступлений. За счет них финансируются затраты на развитие транспорта. Строительство школ. Больн..

Милиция

(лат. Militia-военная служба, гражданское ополчение). ..

Министерство

(лат. Minist-го - служу, управляю). ..

Метод Правового Регулирования

Совокупность приемов'и способов регламентации общественных отношений, воздействия на человеческое поведение. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод - как осуществляется это регулирование. М.п.р. Определяется, во-первых, способом создания прав и обязанностей участников урегулированных правом общественных отношений, характером взаимосвязей субъектов права. Так, административно-правовой (императивный) метод характеризуется созданием правоотношений власти и подчи..

Дополнительный поиск Метод Правового Регулирования Метод Правового Регулирования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метод Правового Регулирования" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метод Правового Регулирования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа