Мирные Средства Разрешения Международных Споров

150

Комплекс установленных международным правом процедурных способов и практических мер, которые могут быть предприняты в соответствующих случаях субъектами международного права (в основном государствами) для урегулирования возникших между ними разногласий без применения силы. Правовым фундаментом для использования указанных средств служит один из основных принципов международного права - принцип мирного разрешения международных споров, закрепленный, в частности, в Уставе ООН, согласно которому все члены этой Организации "разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость", Выработанные в процессе многовековой практики международного общения государств средства разрешения споров впервые получили нормативное закрепление в Гаагских конвенциях 1899 и 1907 гг.

О мирном разрешении международных столкновений,предусматривающих в числе таких средств добрые услуги и посредничество, международные следственные комиссии, международный третейский суд. Принятый Лигой Наций в 1928 г. Общий акт о мирном разрешении споров дополнил этот перечень установлением обязательной юрисдикции Постоянной палаты международного правосудия, если межгосударственный спор не был урегулирован путем переговоров. Статья 33 Устава ООН предусматривает возможность использовать в качестве средств переговоры, обследование. Посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям, а также иные подобные средства по выбору участников спора. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

Содержит положения о согласительной и обязательной процедурах в отношении межгосударственных споров в морской области, по которым не было достигнуто урегулирования, в том числе обращение в Международный трибунал по морскому праву. В ст. 17 Устава СНГ записано. "Государства-члены будут добросовестно и в духе сотрудничества прилагать усилия к справедливому мирному разрешению своих споров посредством переговоров или достижению договоренностей о надлежащей альтернативной процедуре урегулирования спора".Главный орган СНГ - Совет глав государств - управомочен "в любой стадии спора, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию мира или безопасности в Содружестве, рекомендовать сторонам надлежащую процедуру или методы его урегулирования"(ст.

18). Волосов'М.Е..

Значения в других словарях
Мирные Средства Разрешения Международных Споров

Средства, применяемые субъектами международного права в целях урегулирования международных споров в соответствии с принципам мирногорешения международных споров. В соответствии со ст. 33 Устава ООНъ качестве таких средств используются переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям. Этот перечень не является исчерпывающим. Международному праву известны и другие средства - добрые услуги, консультации, комис..

Мирные Средства Разрешения Международных Споров

- средства, применяемые субъектами международного права в целях урегулирования международных споров в соответствии с принципам мирногорешения международных споров. В соответствии со ст. 33 Устава ООН в качестве таких средств используются переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям. Этот перечень не является исчерпывающим. Международному праву известны и другие средства - добрые услуги, консультации, к..

Министр

(фр. Ministre от лат. Minister:- слуга). ..

Мирное Население

Лица, находящиеся на территории воюющих государств, но не входящие в состав ком-батантов. Т.е. Не состоящие на службе в регулярных вооруженных силах какой-либо из воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в боевых действиях. Права и интересы М.н. Охраняются нормами международного права (где их еще именуют "покровительствуемые лица"), содержащимися, в частности, в Гаагских конвенциях о законах и обычаях сухопутной войны 1899 и 1907 гг., Женевской конвенции о защите гражданского на..

Мирный Договор

Один из видов международного договора, который закрепляет соглашение находившихся в состоянии вооруженного конфликта субъектов международного права о прекращении военных действий и восстановлении мира. Являясь основным юридическим средством прекращения войны, М.д. Обычно решает вопросы прохождения границы между договаривающимися сторонами, принадлежности тех или иных участков территории,урегулирования политических проблем, определения порядка демобилизации вооруженных сил. Демилитаризации и(или)..

Мирный Проход В Территориальных Водах

Установ-ленное международным правом изъятие из суверенитета прибрежного государства, осуществляемого им в территориальном море (территориальных водах). Право гражданских и военных судов всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, плавать через это морское пространство с целью. А) пересечь его, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод. Либо б) пройти во внутренние воды или выйти из них или стать на таком рей..

Мирные Средства Разрешения Международных Споров

Комплекс установленных международным правом процедурных способов и практических мер, которые могут быть предприняты в соответствующих случаях субъектами международного права (в основном государствами) для урегулирования возникших между ними разногласий без применения силы. Правовым фундаментом для использования указанных средств служит один из основных принципов международного права - принцип мирного разрешения международных споров, закрепленный, в частности, в Уставе ООН, согласно которому все ..

Дополнительный поиск Мирные Средства Разрешения Международных Споров Мирные Средства Разрешения Международных Споров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирные Средства Разрешения Международных Споров" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирные Средства Разрешения Международных Споров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 47 символа