Мирный Договор

149

Один из видов международного договора, который закрепляет соглашение находившихся в состоянии вооруженного конфликта субъектов международного права о прекращении военных действий и восстановлении мира. Являясь основным юридическим средством прекращения войны, М.д. Обычно решает вопросы прохождения границы между договаривающимися сторонами, принадлежности тех или иных участков территории,урегулирования политических проблем, определения порядка демобилизации вооруженных сил. Демилитаризации и(или) нейтрализации каких-либо пространств, уничтожения военных сооружений, всех или некоторых видов вооружений, сокращения их численности, а также вывода оккупационных войск. Весьма важное значение имеют разделы М.д.

Посвященные улаживанию взаимных имущественных, финансовых и других претензий, вытекающих из вреда, причиненного в ходе военных действий, посредством установления системы компенсаций (ранее - контрибуции) - репарационных обязательств, реституций и т.д. Нередко М.д. Используется как юридическая форма урегулирования послевоенных экономических, культурных и т.п. Отношений между договаривающимися сторонами, для определения судьбы довоенных двух- и многосторонних международных договоров, военнопленных, перемещенных лиц. Ответственности военных преступников.К числу процедурных вопросов.затрагиваемых при заключении М.д., следует отнести установление или возобновление дипломатических и(или) консульских отношений.

Окончание второй мировой войны было юридически оформлено заключением в 1947г. На Парижской мирной конференции М.д. Между державами-союзницами по антигитлеровской коалиции, с одной стороны, и Италией. Румынией, Болгарией, Венгрией и Финлянди- ей - с другой. Согласно положениям Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенного 12 сентября 1990г., "объединенная Германия обретает полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами", а Великобритания, США. СССР и Франция "прекращают действие своих прав и ответственности в отношении Берлина и Германии в целом". От М.д. Следует отличать другие юридические формы прекращения военных действий. Перемирие, акт о капитуляции и прелиминарное мирное соглашение, имеющие временный или предварительный (до заключения М.д.) характер.

Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Мирный договор

вид международного договора, которым прекращается состояние войны. См. Также Договор международный.. ..

Мирный Договор

МИРНЫЙ ДОГОВОР - вид международного договора, на основе которого прекращается состояние войны, фиксируются территориальные изменения и государственные границы, решаются др. Политические, военные и экономические вопросы (о выводе войск, репарациях и т. Д.).. ..

Мирный договор

Мир, замирение. ..

Мирный Договор

Вид международного договора, на основе которого прекращается состояние войны, фиксируются территориальные изменения и государственные границы, решаются др. Политические, военные и экономические вопросы (о выводе войск, репарациях и т. Д.).. ..

Мирный Договор

Вид международного договора, которым юридически закрепляется прекращение состояния войны и восстановление мирных отношений между воюющими государствами. Как правило, М.д. Содержит постановления о прекращении военных действий и состояния войны, урегулировании территориальных вопросов, возмещении ущерба, причиненного войной, возвращении военнопленных, ответственности военных преступников, судьбе заключенных до войны договоров и соглашений и т.д. Заключительные постановления М.д. Касаются его выпол..

Мирный Договор

- вид международного договора, которым юридически закрепляется прекращение состояния войны и восстановление мирных отношений между воюющими государствами. Как правило, М.д. Содержит постановления о прекращении военных действий и состояния войны, урегулировании территориальных вопросов, возмещении ущерба, причиненного войной, возвращении военнопленных, ответственности военных преступников, судьбе заключенных до войны договоров и соглашений и т.д. Заключительные постановления М.д. Касаются его вы..

Мирный договор

Вид международного договора, на основе которого прекращается состояние войны, фиксируются территориальные изменения и государственные границы, решаются др. Политические, военные и экономические вопросы (о выводе войск, репарациях и т. Д.).. ..

Мирное Население

Лица, находящиеся на территории воюющих государств, но не входящие в состав ком-батантов. Т.е. Не состоящие на службе в регулярных вооруженных силах какой-либо из воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в боевых действиях. Права и интересы М.н. Охраняются нормами международного права (где их еще именуют "покровительствуемые лица"), содержащимися, в частности, в Гаагских конвенциях о законах и обычаях сухопутной войны 1899 и 1907 гг., Женевской конвенции о защите гражданского на..

Мирные Средства Разрешения Международных Споров

Комплекс установленных международным правом процедурных способов и практических мер, которые могут быть предприняты в соответствующих случаях субъектами международного права (в основном государствами) для урегулирования возникших между ними разногласий без применения силы. Правовым фундаментом для использования указанных средств служит один из основных принципов международного права - принцип мирного разрешения международных споров, закрепленный, в частности, в Уставе ООН, согласно которому все ..

Мирный Проход В Территориальных Водах

Установ-ленное международным правом изъятие из суверенитета прибрежного государства, осуществляемого им в территориальном море (территориальных водах). Право гражданских и военных судов всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, плавать через это морское пространство с целью. А) пересечь его, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод. Либо б) пройти во внутренние воды или выйти из них или стать на таком рей..

Мировое Соглашение

Соглашение сторон о прекращении судебного спора на определенных условиях (чаще на основе взаимных уступок). Результатом заключения М.с. Является окончание процесса без вынесения решения. М.с. Возможно только по делам искового производства. При заключении М.с. Стороны могут предусмотреть порядок распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката и иных представителей сторон (ст. 93 ГПК). М.с. Может быть заключено в суде как первой, так и кассационной инстанции, на стадии исполни..

Мирный Договор

Один из видов международного договора, который закрепляет соглашение находившихся в состоянии вооруженного конфликта субъектов международного права о прекращении военных действий и восстановлении мира. Являясь основным юридическим средством прекращения войны, М.д. Обычно решает вопросы прохождения границы между договаривающимися сторонами, принадлежности тех или иных участков территории,урегулирования политических проблем, определения порядка демобилизации вооруженных сил. Демилитаризации и(или)..

Мирный Договор

— вид международного договора, на основе которого прекращается состояние войны, фиксируются территориальные изменения и государственные границы, решаются другие политические, военные, экономические вопросы — о выводе войск, репарациях и др.. ..

Дополнительный поиск Мирный Договор Мирный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирный Договор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа