Мониторинг Земель

151

Система наблюдений (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель. Объектами М.з. Являются все земли РФ. К его задачам относятся. Своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов. Информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, землепользования, землеустройства, государственного контроля за использованием и охраной земель, иных функций управления земельными ресурсами, а также владельцев земельных участков. В зависимости от целей наблюдения и охватываемой территории М.з. Может быть федеральным, региональным и локальным. Поэтому М.з. Осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами.

Собранные путем М.з. Материалы служат правовым основанием для принятия необходимых решений в области использования и охраны земель и обеспечения экологической безопасности населения. Такие решения могут принимать государственные органы, осуществляющие земельный кадастр, контроль за использованием земель, землеустройство и др. М.з. Повышает эффективность деятельности этих органов по управлению земельными ресурсами. Полученные материалы объективно характеризуют физические, химические. Биологические процессы в природной среде.уровень загрязнения почв, водных объектов, последствия его влияния на растительный и животный мир. Это дает возможность органам предъявлять определенные требования к землепользователям, а также привлекать к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях.

Общий М.з. За состоянием окружающей природной среды в целом возлагается на МПР РФ и его территориальные органы в субъектах РФ. М.з. - часть общего мониторинга. Положение о мониторинге земель в Российской Федерации утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июля 1992 г. № 491. Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 100 утверждена Государственная программа мониторинга земель Российской Федерации. Она предусматривает поэтапное введение на территории РФ. Лит. Земельно-аграрная реформа в России. Законодательство. М., 1994. Жариков Ю.Г..

Значения в других словарях
Мониторинг земель

Система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов (Земельный кодекс РСФСР).. ..

Мониторинг Земель

Система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. М.з. - составная часть мониторинга за состоянием окружающей природной среды. Объектом М.з. Являются все земли РФ независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования. М.з. Имеет подсистемы, соответствующие категориям земель. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг земель населе..

Мониторинг Земель

- система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. М.з. - составная часть мониторинга за состоянием окружающей природной среды. Объектом М.з. Являются все земли РФ независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования. М.з. Имеет подсистемы, соответствующие категориям земель. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг земель нас..

Монарх

(греч. Monarch - единоличный правитель от mona - один и archia - власть)единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением, власть М. Является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах М. Является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии. Бр..

Монархия

(греч. Monarchia - единовластие). ..

Монокамерализм

См. Однопалатная система.. ..

Монополистическая Деятельность

Действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти (органов местного самоуправления), направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и в силу этого противоречащие антимонопольному законодательству (ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" - далее Закон о конкуренции). Данное определение, если строго следовать сфере применения Закона о конкуренции,относится тольк..

Мониторинг Земель

Система наблюдений (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель. Объектами М.з. Являются все земли РФ. К его задачам относятся. Своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов. Информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, землепользования, землеустройства, государственного контроля за использованием и охраной земель, иных функций упр..

Дополнительный поиск Мониторинг Земель Мониторинг Земель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мониторинг Земель" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мониторинг Земель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа