Мэр

121

(фр. Maire, англ. Mayor от лат, major - больший, старший).

Значения в других словарях
Мэр

(франц. Maire, англ. Mayor, от лат. Major — больший, старший) высшее должностное лицо в Муниципалитетах США, Великобритании, Франции и ряда др. Буржуазных государств. Как правило, М. Избирается самим муниципалитетом, иногда — непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. М. Представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях. Во Франции и некоторых других государствах он, являясь также правительственным агенто..

Мэр

МЭР (франц. Maire) - в ряде государств лицо, возглавляющее орган местного управления (самоуправление). Избирается населением или самим выборным органом. В 1991 должность мэра введена в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых др. Городах.. ..

Мэр

МЭР (французское maire), в ряде государств лицо, возглавляющее орган> местного управления (самоуправления). Избирается населением или самим выборным органом. В России в 1991 должность мэра установлена в Москве и Санкт-Петербурге.. ..

Мэр

(франц. — maire, англ. — mayor, т. Е. Старшина) — звание лица, стоящего во главе французских и англо-американских муниципалитетов. Должность М., издавна существующая во Франции и Англии, неодинаково поставлена в этих двух странах. Французский М. Является не только выборным представителем общины, ответственным перед ней, но и правительственным чиновником, стоящим под строгим контролем со стороны префекта. Вся распорядительная и исполнительная власть в общине принадлежит исключительно М. Состоящие..

Мэр

См. Мер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мэр

Градоначальник, городской голова, отец города, городничий. ..

Мэр

М.Глава муниципалитета, городского управления в ряде стран.. ..

Мэр

МЭР -а. М. [франц. Maire от лат. Maior - старший] Глава городской администрации. Приём у мэра. Обращение мэра к жителям города. Посещение мэром выставки.. ..

Мэр

-а, м. Глава муниципалитета. М. Города.. ..

Мэр

(или мер), мэра, м. (фр. Maire). Лицо, стоящее во главе муниципалитета.. ..

Мэр

(фр. Maire, англ. Mayor, от лаг. Major - большой, старший) -высшее должностное лицо в муниципалитетах США, Великобритании, Франции и ряда других государств. Как правило, М. Избирается самим муниципалитетом, иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. М. Представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях. Во Франции и некоторых других государствах он, являясь тж. Правительственным агентом, возглавля..

Мэр

(фр. Maire, англ. Mayor, от лат. Major - большой, старший) -высшее должностное лицо в муниципалитетах США, Великобритании, Франции и ряда других государств. Как правило, М. Избирается самим муниципалитетом, иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. М. Представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях. Во Франции и некоторых других государствах он, являясь тж. Правительственным агентом, возглавл..

Мусульманское Право

Одна из основных систем права современности. Термин, используемый в нескольких значениях. Как правило, М.п. Понимается как синоним шариата (его нормативной стороны) или фикха (в зна-чении права). Считается, что становление классического М.п. Связано с разработкой фикхом-доктриной основополагающих правовых понятий, категорий и конструкций на основе интерпретации шариата как системы, позволяющей дать оценку любого поступка мусульманина. Отношение к шариату как к совокупности предписаний, ниспослан..

Муфтий

Знаток шариата и фикха. Дающий заключение (фетву по религиозным, нравственным и правовым вопросам, с которыми сталкиваются мусульмане. В средние века в мусульманских странах наряду с неофициальными М.-правоведами существовал институт верховного М. (иногда он именовался "шейхуль-ислам"), а также М., которые назначались при шариатских судах или в крупные города. В настоящее время термин "М." используется в нескольких значениях. По традиции М. Именуются знатоки шариата и фикха. К которым мусульмане..

Наблюдатель Дипломатический

Официальный представитель субъекта международного права, уполномоченный участвовать в работе международной конференции, межгосударственной организации или ее органа, если подобная возможность предусмотрена в их правилах, процедурах, регламентах либо учредительных актах. Согласно ст. 7 Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. В функции постоянной миссии наблюдателя включены, в частности. Обеспечение представит..

Надзор Административный

Специальный вид правоохранительной деятельности управомоченных органов государственного управления и должностных лиц, выражающийся в контроле за точным и единообразным соблюдением правил, инструкций и других нормативных актов межотраслевого характера гражданами, общественными объединениями, предприятиями,учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами и должностными лицами. Надзорные органы наделены надве-домственными полномочиями. Существуют специализированные органы Н.а. (например, Го..

Мэр

(фр. Maire, англ. Mayor от лат, major больший, старший)высшее должностное лицо городского (иногда также районного, общинного) местного самоуправления в США, Великобритании, Франции и ряде других государств. Обычно М. Избирается самим представительным органом местного самоуправления (муниципалитетом), иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. Так, в Бельгии и Голландии М. (бургомистр) назначается главой государ..

Мэр

— глава муниципалитета, муниципального учреждения. Появились в некоторых городах современной России.. ..

Мэр

(англ. Mayor, франц. Maire, от лат. Major - больший) - глава гор. Самоуправления в ряде стран мира. В ср.-век. Европе М. - должностные лица светских и духовных сеньоров с различными функциями. При Меровингах (6-8 вв.) "палатный М." (maire du palais, major domus) - высшее должностное лицо.С образованием в феод. Обществах Зап. Европы гор. Коммун М. Стали называть главу муниципалитета. До сер. 19 в. М. Большей частью назначались центр. Пр-вом (во Франции, напр., практика назначения М., установившая..

Мэр

— градоначальник, главный чиновник в каком-либо городе. Данное слово было введено в обиход на волне перестройки (скорее, после её окончания), когда всё и вся любили называть модными иностранными словами. В первую очередь это коснулось политической сферы жизни, когда казалось, что если назвать чиновников на западный манер, то они тут же и работать будут соответствующим образом (тогда и здание Совета Министров стали величать не иначе, как «Белым Домом», думая, что в нём также есть овальный кабин..

Дополнительный поиск Мэр Мэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэр" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа