Обоснованный Риск

141

По ст. 41 УК одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О.р. Для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия..

Значения в других словарях
Обоснованный Риск

В российском уголовном праве (ст. 41 УК РФ) - одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О.р. Для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признается об..

Обоснованный Риск

- в российском уголовном праве (ст. 41 УК РФ) - одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О.р. Для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признается..

Обменные Операции

Обиходное наименование операций по купле-продаже валюты иностранной. ЦБ также именует О.о. Конверсионными операциями. Отличительные черты. Возможность их совершения только с участием уполномоченных банков. Возможность совершения с наличной иностранной валютой только в специально отведенных в этих банках местах. Курс покупки и курс продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также кросс-курс обмена (конверсии) наличной иностранной валюты ус..

Обнародование Закона

Официальное доведение закона до всеобщего сведения компетентными органами и (или) должностными лицами. ФЗ обнародует Президент РФ. Получив закон из СФ, Президент РФ, если он не налагает свое вето на принятый закон, в течение 14 дней подписывает и обнародует его (ст. 107 Конституции РФ). То же касается ФКЗ, но в отношении них он права вето не имеет. Главные способы О.з. Опубликование закона в официальном издании государства, территориальной единицы или соответствующего органа. Поскольку опубликов..

Образовательный Ценз

Требование избирательного закона, в соответствии с которым избирательное право (активное или пассивное) предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный, зафиксированный соответствующим документом уровень образования. В РФ О.ц. В сфере избирательного права не предусмотрен.. ..

Обратная Сила Закона

Распространение действия закона на все те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу. По общему правилу законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае, например, имущественного спора или правонарушения применяется тот закон,который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния,хотя бы на данный момент он был отменен или изменен. Презумция непризнания О.с.з..

Обоснованный Риск

По ст. 41 УК одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О.р. Для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был ..

Дополнительный поиск Обоснованный Риск Обоснованный Риск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обоснованный Риск" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обоснованный Риск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа