Обыкновение

142

Правило поведения участников международных отношений, отвечающее требованиям установившейся системы нравственности. Не будучи зафиксированными в каком-либо нормативном акте и, следовательно, не обладая юридической обязательностью, О., тем не менее, скрупулезно соблюдаются в практике межгосударственного общения, особенно - дипломатических и консульских учреждений, представительств государств в международных организациях, делегаций, участвующих в работе международных (дипломатических) конференций. Это объясняется не только тем, что следование утвердившимся стандартам поведения облегчает повседневное взаимодействие участников международных правоотношений, но и степенью развития их правосознания, их цивилизованностью, в результате чего О.

Перерастает в международный обычай. Однако и само по себе О. Опирается на механизмы, содействующие его соблюдению. Таков, например, институт моральной ответственности, побуждающий участников международного общения добровольно выполнять соответствующие морально-этические требования. Известно также, что несоблюдение сложившегося О. Дает основание для международно-правовых санкций в форме реторсии - правомерных индивидуальных действий в ответ на недружественные акции со стороны нарушителя. Возможно также применение коллективных действий участников международных правоотношений в виде бойкота, протеста и др. В качестве разновидности О. Теория международного права рассматривает международную вежливость, под которой понимаются "не обладающие юридической силой правила доброжелательности, корректности, сдержанности, внимания, взаимного уважения участников международного общения", играющие существенную роль в регулировании межгосударственных отношений, когда соответствующее правило еще не превратилось в обычную норму международного права.

Колосов М.Е..

Значения в других словарях
Обыкновение

-я, ср.. ..

Обыкновение

См. Привычка. ..

Обыкновение

Ср.Заведенный порядок в чем-л. Обычай, привычка.. ..

Обыкновение

ОБЫКНОВЕ́НИЕ -я. Ср. Привычка, заведённый порядок. Он имел о. Читать по утрам газеты. Что за странное о. - пить на ночь кофе. Постепенно вошло в о. Говорить за чаем о политике. По (своему) обыкновению, он поднялся до рассвета (по привычке, как всегда). Против (своего) обыкновения, мой собеседник промолчал (не как всегда). Вопреки обыкновению, я проснулся рано (не как обычно).. ..

Обыкновение

-я, ср. Привычка, заведённый порядок. По обыкновению (как всегда). Против обыкновения (не так, как всегда, в виде исключения). Имеет о. Опаздывать. По своему обыкновению (так, как привык).. ..

Обыкновение

Обыкновения, ср. (книжн.). Привычка, заведенный порядок в чем-н. Иметь обыкновение что-н. Делать. По обыкновению (как всегда). Денщик был пьян по обыкновению. Пушкин. Петр Иванович, по обыкновению, выслушал это известие спокойно. Гончаров. Против обыкновения (не так, как всегда. В виде исключения).. ..

Обыкновение

Общая практика государств, за которой не признается юридически обязательный характер. Этим О. Отличается от международно-правового обычая. К О. Относятся и нормы международной вежливости. Примером О. Могут служить посольский и морской церемониалы (в частности, церемониал встречи главы государства или правительства. Взаимные салюты кораблей в откры-томморе). О. Сможет стать нормой международного права (т.е. Юридически обязательным для всех участников международного общения правилом поведения) пут..

Обыкновение

- общая практика государств, за которой не признается юридически обязательный характер. Этим О. Отличается от международно-правового обычая. К О. Относятся и нормы международной вежливости. Примером О. Могут служить посольский и морской церемониалы (в частности, церемониал встречи главы государства или правительства. Взаимные салюты кораблей в открытом море). О. Сможет стать нормой международного права (т.е. Юридически обязательным для всех участников международного общения правилом поведения) ..

Объекты Гражданских Прав

Те вещи и действия, в связи с которыми возникают и осуществляются гражданские права и обязанности и которые являются предметом или результатом в договорных отношениях. КО.г.п. Относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Работы и услуги. Информация. Результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность). Нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ). Вещами признаются не только отдельные предме..

Объявление Умершим

Признание судом умершим гражданина, о котором нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными дейст..

Обычаи Делового Оборота

Одно из средств регулирования предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 ГК РФ О.д.о. Признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Из смысла ст. 6 ГК РФ вытекает требование об обязательности применения имеющихся О.д.о. В случае, если судили другой правоприменительный орган обнаружит нормативно-правовую пробель..

Обычай Международно-правовой

Один из общепризнанных основных источников международ-ного права, упоминаемых в п. I-b ст. 38 Статута Международного Суда ООН, где говорится, что О.м.-п. Может применяться судом для решения переданных ему споров "как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы". О.м.-п. Возникает в результате длительной и единообразной практики субъектов международного права, в процессе которой формируются стереотипы их поведения по отношению к однородным объектам, по поводу однотипных..

Обыкновение

Правило поведения участников международных отношений, отвечающее требованиям установившейся системы нравственности. Не будучи зафиксированными в каком-либо нормативном акте и, следовательно, не обладая юридической обязательностью, О., тем не менее, скрупулезно соблюдаются в практике межгосударственного общения, особенно - дипломатических и консульских учреждений, представительств государств в международных организациях, делегаций, участвующих в работе международных (дипломатических) конференций...

Дополнительный поиск Обыкновение Обыкновение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обыкновение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обыкновение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа