Обычное Право

176

Совокупность норм неписаного права, обязательных для исполнения наряду с законом и находящихся под такой же правовой защитой со стороны власти, как и нормы закона (писаного права). Исторически О.п. Складывалось в процессе долгого и однообразного соблюдения определенных норм и правил, которые олицетворяли собой преобладающие в обществе правовые воззрения. Именно регулярность превращала неписаные нормы поведения в реально действующее право, которое регулировало широкий круг отношений - семейных (формы брака, систему воспитания), имущественных (например, формы сделок), административных и др. С этой точки зрения О.п. Как систему обязательных действий и юридических воззрений народа следует отличать от простых традиций и обычаев, сохранившихся, например, в виде обрядов.

Таким образом, О.п. - это фор-' ма естественного права, возникшего в силу объективной необходимости. На ранних этапах развития общества любое право зарождалось именно в форме О.п., притом неписаного. Хранителями его являлись старейшины социальных групп, наиболее уважаемые люди. По мере развития общества О.п. Постепенно превращается в право законное. Однако по мере усложнения общественных отношений все более проявляются такие недостатки О.п., как его несистемность, ограниченность действия, локальность, частный характер, недостаточность. Самостоятельной формой права О.п. Было признано лишь в XIX в., когда оно вошло, например, в правовую систему Германии как выражение юридической свободы народа. Тогда же началось и его научное исследование, прежде всего -в рамках исторической школы права.

Вопрос о происхождении, характере, содержании и применении норм О.п. Различными школами юриспруденции рассматривался по-разному. Последователи исторической школы права (Савиньи, Пухта), провозглашая О.п. Первым источником правовой системы любого государства, видели в нем наиболее чистое выражение народного правосознания. Они полагали, что О.п. Является вполне самостоятельной и к тому же постоянной формой права на всех ступенях развития общества. В связи с этим главную задачу законодательной власти сторонники исторической школы права видели в приведении в порядок и систематизации уже сложившихся в народе правовых норм. О.п. - главный источник сведений о юридических отношениях в обществах, не имевших писаного права.

Однако изучение системы О.п. Имеет свои особенности. В отличие от других разновидностей права О.п. Существует только в психике его субъектов, поскольку оно не является материальным. Поэтому О.п. Не может быть познано без соответствующего изучения психологии и сознания человека. В настоящее время в ряде правовых систем О.п. Занимает место закона в тех случаях, когда законодательство не в состоянии охватить всю сферу регулируемых им отношений. В странах, имеющих хорошо кодифицированную систему законодательства, О.п. Может иметь силу, но только в границах, установленных самим законом. До недавнего времени обычаи оставались важнейшей формой права в межгосударственных отношениях, Лит. Лукич Р. Методология права. М., 1981. Историческое и логическое в познании государства и права/Под редакцией А.И.

Королева. Л., 1988. Жуковская Н.Ю..

Значения в других словарях
Обычное право

совокупность стихийно возникающих неписаных норм — обычаев (См. Обычай) (правил поведения), санкционированных государственной властью. В юридическую систему входит только тот обычай, который выполняет функции правовой нормы, т. Е. Выражает интересы и волю экономически и политически господствующего класса, приспосабливается государством к конкретным политическим и экономическим условиям. Историческими памятниками, в которых значительное место занимала запись обычаев, являются, например, Хаммурап..

Обычное Право

ОБЫЧНОЕ ПРАВО - совокупность неписаных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государством.. ..

Обычное Право

ОБЫЧНОЕ право>, система> норм (правил поведения), основанных на обычае и регулирующих общественные отношения> в какой-либо конкретной области (семейное право>, на определённой территории, в социальной группе). Исторически развитие> обычного права складывалось в процессе записи обычаев отдельных племён (например, варварские правды>, "Русская правда"). В современный период> обычное право> применяется, если его нормы не противоречат действующему законодательству.. ..

Обычное право

См. Право обычное.. ..

Обычное Право

Совокупность неписаных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государством.. ..

Обычное Право

Система норм, правил поведения, основывающаяся на обычае и санкционированная государственный властью. О.п. Возникло в догосуаарственный период развития стран и народов, оно было широко распространено в рабовладельческие и феодальные времена. К О.п. Относятся законы Двенадцати таблиц, средневековые Русская правда, Алеманнская правда, Салшеская правда т.п. По мере развития государств и их правовых систем О.п. Уступает место закону В настоящее время О.п. Не играет существенной роли в системе права ..

Обычное Право

- система норм, правил поведения, основывающаяся на обычае и санкционированная государственный властью. О.п. Возникло в догосуаарственный период развития стран и народов, оно было широко распространено в рабовладельческие и феодальные времена. К О.п. Относятся законы Двенадцати таблиц, средневековые Русская правда, Алеманнская правда, Салшеская правда т.п. По мере развития государств и их правовых систем О.п. Уступает место закону В настоящее время О.п. Не играет существенной роли в системе пра..

Обычное право

(common law (lex communis)). ..

Обычай Международно-правовой

Один из общепризнанных основных источников международ-ного права, упоминаемых в п. I-b ст. 38 Статута Международного Суда ООН, где говорится, что О.м.-п. Может применяться судом для решения переданных ему споров "как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы". О.м.-п. Возникает в результате длительной и единообразной практики субъектов международного права, в процессе которой формируются стереотипы их поведения по отношению к однородным объектам, по поводу однотипных..

Обычай Правовой

Санкционированное государством правило поведения. Сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения:является одним из древнейших и одним из важнейших для ранних правовых систем источником права. Характерные черты и особенности О.п. В основном совпадают с типичными признаками неправовых обычаев при той весьма существенной разнице, что первые, будучи санкционированы государством. Приобретают юридическую силу и обеспечиваются государственным принуждением. Впервые О.п. В..

Обязанности Граждан

См. Юридическая обязанность.. ..

Обязанность Доказывания

(бремя доказывания)при производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, свя..

Обычное Право

Совокупность норм неписаного права, обязательных для исполнения наряду с законом и находящихся под такой же правовой защитой со стороны власти, как и нормы закона (писаного права). Исторически О.п. Складывалось в процессе долгого и однообразного соблюдения определенных норм и правил, которые олицетворяли собой преобладающие в обществе правовые воззрения. Именно регулярность превращала неписаные нормы поведения в реально действующее право, которое регулировало широкий круг отношений - семейных (ф..

Обычное Право

— совокупность неписаных правил поведения, обычаев, сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государством. Наиболее характерно для рабовладельческого и феодального общества.. ..

Обычное Право

См. В ст. Право.. ..

Дополнительный поиск Обычное Право Обычное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа