Обязательственное Право

140

Совокупность гражданско-правовых норм. Регулирующих обязательст-ва. Слагается из общей и особенной частей. Общая часть включает определение понятия и сторон обязательства, нормы обеспечения исполнения обязательств и др. Нормы особенной части О.п. Регулируют отдельные виды обязательств. О.п. - наиболее мобильная, подвижная часть гражданского и торгового права. В обязательства повседневно вступают миллионы физических и юридических лиц. Развитие хозяйственного оборота и научно-технический прогресс приводят к появлению все новых и новых видов договоров, которые постепенно включаются в гражданское законодательство (например, договоры лизинга, франчайзинга, факторинга). В зарубежном праве нет единого подхода к данному институту.

В странах общего права вообще нет понятия "О.п.", а есть два самостоятельных института. Договорное право и деликтное право. Нормам О.п. Обычно посвящается специальный раздел гражданских кодексов. Так, в Германском гражданском уложении О.п. Посвящена вторая из 5 книг. В то же время в Швейцарии нормы О.п. Содержаться не в ГК. А в отдельном Обязательственном законе 1911-1936 гг. В ГК РФ имеется Раздел III части первой "Общая часть обязательственного права" и Раздел IV части второй "Отдельные виды обязательств"..

Значения в других словарях
Обязательственное право

совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по передаче имущества от одного участника экономического оборота другому (Купля-продажа, Заём, Подряд и т.д.). В СССР О. П. Регулирует процесс планового распределения продукции (товаров) производственно-технического назначения между социалистическими организациями, выполнение работ по капитальному строительству, передачу и внедрение научно-технических достижений в производство, реализацию товаров народного потребления, производство р..

Обязательственное Право

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих возникновение, исполнение и прекращение обязательств, отдельные их виды (куплю-продажу, мену, дарение, подряд и др.) и ответственность за нарушение обязательств.. ..

Обязательственное Право

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО>, совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих возникновение, исполнение и прекращение обязательств, отдельные их виды (договоры купли-продажи, мены, дарения, подряда и др.) и ответственность за нарушение обязательств.. ..

Обязательственное Право

Совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих возникновение, исполнение и прекращение обязательств, отдельные их виды (куплю-продажу, мену, дарение, подряд и др.) и ответственность за нарушение обязательств.. ..

Обязательственное Право

Совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения в связи с обязательствами. Под обязательствами понимаются такие правоотношения, при Koropbix одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то. Передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. Либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вред..

Обязательственное Право

- совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения в связи с обязательствами. Под обязательствами понимаются такие правоотношения, при Koropbix одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то. Передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. Либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения в..

Обязательства Вследствие Неосновательного Обогащения

Гражданско-правовые обязательства, предусмотренные гл. 60 ГК РФ. Согласно ст. 1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срок..

Обязательства Вследствие Причинения Вреда

Один из основных институтов обязательственного права, форма ответственности гражданской. ПодО.в.п.в. Понимается такое гражданско-правовое обязательство, в котором потерпевший (кредитор) имеет право требовать от причи-нителя (должника) полного возмещения противоправно причиненного имущественного и (или) морального вреда путем йредоставления соответствующей натуральной или денежной компенсации. Совокупность норм. Регулирующих О.в.п.в. Именуется в науке деликтным правом (от лат. Delictum - правонар..

Обязательство

Гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то. Передать имущество. Выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ). О. - относительное гражданское правоотношение, существующее между двумя сторонами - должником и кредитором, каждая из которых представлена конкретными, строг..

Обязательство О Явке

Отбирается у обвиняемого в уголовном судопроизводстве РФ при отсутствии оснований, делающих необходимым применять меру пресечения. Сущность его состоит в том, что обвиняемый дает письменное обязательство являться по вызовам и сообщать о перемене своего места жительства (ст. 89 УПК). О. О я. Не относится к числу мер пресечения. Обвиняемый, давший такое обязательство, может сохранять обычный уклад жизни, вправе по своему усмотрению менять место жительства, однако должен об этом ставить в известнос..

Обязательственное Право

Совокупность гражданско-правовых норм. Регулирующих обязательст-ва. Слагается из общей и особенной частей. Общая часть включает определение понятия и сторон обязательства, нормы обеспечения исполнения обязательств и др. Нормы особенной части О.п. Регулируют отдельные виды обязательств. О.п. - наиболее мобильная, подвижная часть гражданского и торгового права. В обязательства повседневно вступают миллионы физических и юридических лиц. Развитие хозяйственного оборота и научно-технический прогресс ..

Дополнительный поиск Обязательственное Право Обязательственное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательственное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательственное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа