Омбудсман

116

(швед. Ombudsman - представитель интересов).

Значения в других словарях
Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. -..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. ..

Омбудсман

Должностное лицо ряда государств, назначаемое парламентом и имеющее задачи защиты прав и свобод человека и гражданина (в литературе употребляется и написание термина "омбудсмен"). В России - Уполномоченный по правам человека Российской Федерации.(С. А.). ..

Односторонняя Сделка

Разновидность сделок, для совершения которых в соответствии с п. 2 ст. 154 ГК РФ необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Наиболее распространенные разновидности О.с. А) составление завещания. Б) выдача доверенности. В) отказ от наследства. Г) исполнение обязательства. Д) выдача чека. Е) публичное обещание награды. Ж) отказ наймодателей (сособственников) от договора имущественного найма. Более детальная классификация О.с. Основана на характере юридических последствий их совершения. ..

Октроированные Конституции

(фр. Octroyer - жаловать, даровать)конституция, дарованная односторонним актом главы государства (монарха) без участия представительных органов или дарованная метрополией колония при изменении формы колониального господства (освобождении от него). В преамбуле обычно указывается на ее происхождение. К числу O.K. Относятся. Хартия, предоставленная Людовиком XVIII в 1814 г. Французскому народу. Конституции Японии 1889г., Марокко 1911 г., Абиссинии 1937 г., Временная Конституция Катара 1972 г. Саудо..

Онкольный Кредит

Кредит, оказываемый банком путем внесения на специально открытый для этой цели текущий счет собственных средств, обычно под залог ценных бумаг. Термин "O.K." происходит от английского словосочетания "on call", что означает "до звонка", "до требования". Иными словами, договор о предоставлении O.K. Всегда имеет характер договора до востребования и может быть прекращен по требованию любой стороны во всякое время. Так, банк вправе в любое время потребовать от клиента возврата на текущий счет изъятых..

Оперативное Управление

См. Право оперативного управления.. ..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель интересов)специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - также частными лицами и объединениями.Экскурс в историю понятия позволяет обнаружить его связь с терминами "власть", "авторитет". Шведский термин "О. Юстиции", использующийся для обозначения исторически первой омбуд-смановской службы, не получил всеобщего признания. Наиболее авторитетное определе..

Дополнительный поиск Омбудсман Омбудсман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омбудсман" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омбудсман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа