Паунд

163

(Pound).

Значения в других словарях
Паунд

IПа́унд (Pound) Роско (27.10.1870, Линкольн, Небраска,— 1.7.1964, Кембридж, Массачусетс), американский юрист, глава так называемой социологической, или гарвардской, школы права. Начав научную карьеру в 1899, П. Преподавал в ряде американских университетов, в Гарвардском университете (отсюда и наименование школы) он был деканом юридического факультета в 1916—36, затем почётным деканом. В 1935—37 президент Американской академии наук и искусств, в 1950 — 56 президент Международной академии сравните..

Паунд

ПАУНД (Pound) Роско (1870 - 1964), американский юрист, представитель социологической юриспруденции, глава> Гарвардской школы права. Для Паунда характерны философский прагматизм> и инструментализм в подходе к праву ("социальная инженерия"), что выразилось в стремлении к расширению судейского усмотрения и ослаблению роли закона ("Правосудие без права").. ..

Паунд

ПАУНД Эзра (Ezra Loomis Pound, 1885-) - англо-американский поэт, переводчик, критик. Р. И вырос в Америке. По окончании университета поселился в Европе. Много путешествовал. Первый сборник стихов П. - «A Lume Spento» (1908). Вышедший в 1909 сборник стихов «Personae» доставил П. Известность. Затем последовали сборники «Canzoni and Ripostes» (1913), «Lustra» (1916), «Hugh Selvyn Mauberley» (1920) и др. В 1915 вышел сборник его переводов китайской поэзии («Cathay»). Содержание этих книг - преимуще..

Патентоспособность

Соответствие заявленного определенным критериям, установленным законом и имеющим целью идентифицировать его в любом изделии, в котором воплощено это решение. В РФ патентами охраняются три вида объектов. Технические изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения. Однако термин "П." используется только по поводу первых двух. Для оценки селекционных достижений применятся термин "охраноспособность". Кроме того, термин "П." применяют для формулировки условий правовой охраны полезной моде..

Патронаж

(англ. Patronage). ..

Паушальный Платеж

Единовременное вознаграждение за право пользоваться предметом лицензионного соглашения до получения экономического эффекта (прибыли) от его использования. П.п. Представляет собой по существу фактическую цену лицензии.. ..

Пекулий

(лат. Peculium -собственность, имущество от pecus - скот)в Древнем Риме имущество, выделенное в пользование членам "фамилии" (сыновьям, рабам) ее главой. В П, могли входить мастерские, лавки,земельные участки с инвентарем, рабы. Первоначально П. Получали главным образом городские рабы-ремесленники. Рабы, составлявшие администрацию виллы рабовладельца или занимавшиеся торговыми делами своих хозяев. Иногда пастухи. Со II в. До н.э. Стали получать П. Также и рабы-земледельцы. Рабы были обязаны внос..

Дополнительный поиск Паунд Паунд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паунд" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паунд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа