Процессуальное Право

86

Те отрасли правовой системы государства, которые определяют порядок и условия применения и защиты материального права. Это - традиционный взгляд на процессуальное право, подчеркивающий его служебную по отношению к материальному праву роль. В современной юридической литературе отмечается относительно самостоятельная роль и ценность П.п., которое в отличие от права материального более устойчиво по отношению к экономической конъюнктуре, является показателем зрелости демократии. Реальной гарантированности прав и свобод личности. Длительное время в теории права было принято выделять гражданское процессуальное право и уголовно-про-цессуальное право, определяющие порядок судопроизводства по гражданским и уголовным делам, кодифицированным в виде ГПКиУПК.

В ходе судебной реформы 90-х гг. В РФ были созданы Конституционный Суд РФ и ВАС. Деятельность которых также подчинена определеяному процессуальному регламенту. Конституция РФ называет не два (как это было прежде), а четыре вида судопроизводства. Традиционные гражданское и уголовное,а также конституционное и административное. Арбитражное судопроизводство не упоминается отдельно, поскольку оно является частью судопроизводства гражданского. Процессуальный регламент деятельности КС и применения норм материального административного права включены, соответственно, вФКЗРФот21 июля 1994г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде РФ". В теории права ныне господствующей является мысль о том. Что официальное применение любой нормы материального права должно осуществляться в определенной процессуальной процедуре, выделяющей субъекта правоприменения, порядок его деятельности и взаимоотношений с обязываемой стороной.

Порядок обжалования акта правоприменения и т.д. Это - перспективный путь продвижения к правовому государству, ибо центральной частью любой отрасли процессуального права являются гарантии прав личности (см. Процессуальные гарантии). Бойков А.Д..

Значения в других словарях
Процессуальное право

часть норм правовой системы, регулирующая отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел. П. П. Неразрывно связано с материальным правом (См. Материальное право), т. К. Закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты. Существуют две основные формы судебного процесса. Гражданский и уголовный (см. Гражданское процессуальное право и Уголовно-процессуальное право). Советское процессуальное законодательство зак..

Процессуальное Право

Специфические нормы правовой системы, регулирующие отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных, гражданских и арбитражных дел, а тж. Дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. П.п. Неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты. В РФ существуют гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное пр..

Процессуальное Право

- специфические нормы правовой системы, регулирующие отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных, гражданских и арбитражных дел, а тж. Дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. П.п. Неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты. В РФ существуют гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное..

Процедура Законодательная

См. Законодательная процедура.. ..

Процедура Таможенного Транзита

Установленный порядок транзитной перевозки грузов под таможенным контролем от таможни государства отправления до таможни государства назначения через государства транзита (см. Также Таможенный транзит.. ..

Процессуальные Гарантии

Система правовых средств обеспечения успешного решения задач правосудия и охраны прав и законных интересов его участников. П.г. - важнейшая составная часть отраслей процессуального права. Особенно велико значение П.г. В уголовном судопроизводстве, которое охватывает сферу острых конфликтных отношений, связанных с применением репрессивных мер уголовного законодательства и мер процессуального принуждения (задержание, аресты, обыски, допросы, принудительное осви-детельствование и т.д.). П.г. Могут ..

Прямое Действие Конституции

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ - ее способность быть реальным регулятором общественных отношений, когда непосредственно на основе конституционных предписаний разрешаются дела в судах, органах исполнительной и законодательной власти. П.д.к. Означает, что она подлежит реализации независимо от наличия конкретизирующих и развивающих ее нормативных актов.Конституция закрепляет преимущественно главные, принципиальные положения, которые, действуя непосредственно, в то же время раскрываются и конкретизирую..

Процессуальное Право

Те отрасли правовой системы государства, которые определяют порядок и условия применения и защиты материального права. Это - традиционный взгляд на процессуальное право, подчеркивающий его служебную по отношению к материальному праву роль. В современной юридической литературе отмечается относительно самостоятельная роль и ценность П.п., которое в отличие от права материального более устойчиво по отношению к экономической конъюнктуре, является показателем зрелости демократии. Реальной гарантирова..

Дополнительный поиск Процессуальное Право Процессуальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Процессуальное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Процессуальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа