Разрыв Дипломатических Отношений

161

Дипломатический акт, имеющий юридические последствия - прекращение существовавших до этого момента дипломатических отношений. Р.д.о. Может иметь место в случаях возникновения между государствами вооруженного конфликта, утраты одним из государств-контрагентов международной правосубъектности (например, при слиянии с другим государством), социальной революции, сопровождающейся кардинальным изменением системы государственности, а также в случае смены правительства неконституционным путем. Уставом ООН предусматривается возможность Р.д.о. В соответствии с решением Совета Безопасности в качестве меры воздействия (санкции) на государство, виновное в создании угрозы международному миру. Р.д.о. Осуществляется посредством официального заявления или издания специального нормативного акта, исходящего от высших органов государственной власти страны.

Со своей стороны государство пребывания согласно ст. 44 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Независимо от причины Р.д.о. Должно оказывать необходимое содействие для скорейшего выезда со своей территории (территории государства-сателлита) дипломатического персонала представительства и членов семей дипломатов, а также других лиц. Пользующихся привилегиями и иммунитетами, независимо от их гражданства. Конвенция, кроме того, устанавливает, что в случае Р.д.о. Между двумя государствами страна пребывания дипломатического представительства должна даже в случае вооруженного конфликта охранять помещения представительства вместе с его имуществом и архивами. В дополнение к этому Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г.специально оговаривается, что Р.д.о.

Не влечет за собой автоматического разрыва консульских отношений. Р.д.о. Между участниками какого-либо международного до-говора не влияет на его выполнение, если для этого не требуется наличия дипломатических отношений. Колосов М.Е..

Значения в других словарях
Разрыв дипломатических отношений

прекращение нормальных дипломатических отношений между двумя государствами. Влечёт за собой отозвание дипломатических представителей и ликвидацию дипломатических представительств. Р. Д. О. Обычно происходит вследствие возникновения между государствами состояния войны (объявление войны, вооружённое нападение и т.д.), при серьёзных осложнениях в отношениях между государствами. Р. Д. О. Иногда предшествует возникновению состояния войны [например, Р. Д. О. Японии с Россией 24 января (6 февраля) 190..

Разрыв Дипломатических Отношений

- прекращение дипломатических отношений между государствами на основании официального заявления компетентных властей одного из них, сделанного от его имени. Р.д-о. Не обязательно влечет за собой прекращение консульских отношений.. ..

Разглашение Государственной Тайны

В РФ одно из преступлений против безопасности государства. Предусмотрено ст. 283 УК, которая устанавливает, что уголовно наказуемо разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены. Под другими лицами понимаются посторонние, т.е. Лица, которые по характеру выполняемой работы или служебных обязанностей не имеют доступа к ..

Разделение Властей

Принцип или теория, исходящая из того, что для обеспечения процесса нормального функционирования государства нем должны существовать относительно независимые друг от друга власти. Законодательная, исполнительная и судебная. Законодательная власть должна принадлежать парламенту, исполнительная - правительству, судебная - суду, чтобы не допустить сосредоточения всей власти в руках одного лица или небольшой группы лиц. Еще древнегреческий историк Полибий (200-120 гг. До н.э.) восхищался той системо..

Разъяснение Норм Права

Деятельность определенных органов и лиц с целью обеспечить правильное и единообразное осуществление толкуемой нормы права во всех случаях, на. Которые она рассчитана, устранить неясности и возможные ошибки при ее применении. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит Р.н.п. Выделяются два основных его вида. Официальное и неофициальное. Официальное Р.н.п. Дается уполномоченным на то органом, формулируется в специальном акте и формально обязательно для определенного круга исполни..

Район

1) административно-территориальная единица в сельской местности (или сельский Р.), имеющая достаточно развитую социально-экономическую инфраструктуру. В большинстве субъектов РФ Р. Является территорией местного самоуправления, т.е. Муниципальным образованием.Р.делится на сельсоветы, волости, сельские округа, охватывающие группы сельских населенных пунктов (сел и деревень), поселки. В некоторых субъектах РФ на данном уровне образуются органы государственной власти. 2) административно-территориаль..

Разрыв Дипломатических Отношений

Дипломатический акт, имеющий юридические последствия - прекращение существовавших до этого момента дипломатических отношений. Р.д.о. Может иметь место в случаях возникновения между государствами вооруженного конфликта, утраты одним из государств-контрагентов международной правосубъектности (например, при слиянии с другим государством), социальной революции, сопровождающейся кардинальным изменением системы государственности, а также в случае смены правительства неконституционным путем. Уставом ОО..

Дополнительный поиск Разрыв Дипломатических Отношений Разрыв Дипломатических Отношений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрыв Дипломатических Отношений" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрыв Дипломатических Отношений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа