Реквизиция

148

1) в гражданском праве одно из оснований прекращения права собственности. Согласно ст. 242 ГК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде. В случае прекращения обстоятельств, в связи с которыми произведена Р., он вправе требовать по суду возврата сохранившегося имущества. 2) В международном праве под Р. Понимается прежде всего принудительное возмездное изъятие различных видов имущества для использования их армией вражеского государства.

Согласно ст. 52 Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Р. Могут производиться лишь для нужд занявшей область армии и не должны осуществляться для обеспечения потребностей воюющего государства вообще. Они должны соответствовать средствам страны и не могут налагать на население обязанности принимать участие в военных действиях против своего отечества. Самочинное осуществление Р. Отдельными солдатами и офицерами противоправно. При этом Р. Должны допускаться лишь в той мере, в какой это требуется военной необходимостью. Все Р. Должны быть оплачены наличными деньгами, а если это невозможно - изъятие следует подтверждать распиской и оплатить в кратчайший срок. Аналогичные положения содержатся в Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г.

Международное право строго запрещает Р. Имущества дипломатических и консульских представительств для военных и общественных нужд. Ряд международно-правовых норм посвящен Р'. Иностранных инвестиций. Так, согласно ст. 9 Конвенции о защите прав инвестора, подписанной в Москве 28 марта 1997 г., инвестиции не могут быть подвергнуты Р., кроме исключительных случаев (стихийных бедствий,аварий,эпидемий, эпизоотии и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер), предусмотренных национальным законодательством сторон, когда эти меры принимаются в общественных интересах, предусмотренных конституцией страны-реципиента. Р. Возможна только с выплатой инвестору адекватной компенсации..

Значения в других словарях
Реквизиция

(от лат. Requisitio — требование) принудительное изъятие государством имущества у собственника с выплатой ему стоимости имущества. В СССР Р. Допускается только в случаях, предусмотренных законом, при наличии особо серьёзной необходимости и чрезвычайных обстоятельств (война, стихийные бедствия, эпидемии и т. П.). В РСФСР действует Сводный закон о реквизиции и конфискации имущества от 28 марта 1927 (СУ РСФСР, 1927, № 38, ст. 248), устанавливающий, что Р. Могут быть подвергнуты средства транспорта,..

Реквизиция

РЕКВИЗИЦИЯ (от лат. Requisitio - требование) - принудительное возмездное изъятие имущества в собственность или во временное пользование государства.. ..

Реквизиция

РЕКВИЗИЦИЯ (от латинского requisitio - требование), принудительное возмездное изъятие имущества в собственность или во временное пользование> государства.. ..

Реквизиция

[лат. Requisitio - требование] - принудительное возмездное изъятие имущества в собственность или во временное пользование государства.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)во время войны требование, предъявляемое военным начальством к местным властям о доставлении всего необходимого войску, в неприятельской стране безвозмездно, в собственной - взамен квитанций, впоследствии оплачиваемых казначейством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павл..

Реквизиция

Конфискация, изъятие. Отчуждение, отбирание, конфискование. ..

Реквизиция

Ж. Франц. Реквизиционный сбор, контрибуция, военный сбор, налог завоевателя на жителей. Контрибуция обычно налагается без уплаты, а за реквизицию выдают деньги или свидетельства.. ..

Реквизиция

1. Ж.Принудительное отчуждение или временное изъятие государством имущества, принадлежащего частным лицам или организациям.2. Ж. Устар.То же, что. Реквизит.. ..

Реквизиция

РЕКВИЗИ́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Requisitio - требование, изыскание] Принудительное отчуждение (с соответствующим возмещением) или временное изъятие органами государственной власти, а также военными властями (в период военных действий) имущества, принадлежащего отдельным гражданам или общественным организациям. Подвергнуть реквизиции ценности, гужевой транспорт. Предназначено для реквизиции, к реквизиции.. ..

Реквизиция

Реквизиции, ж. (латин. Requisitio - разыскание). Принудительное отчуждение органами государственной власти имущества частных лиц или общественных организаций.. ..

Реквизиция

Принудительное изъятие государством имущества отдельных физических или юридических лиц с возмещением его стоимости, применяемое в чрезвычайных обстоятельствах. При проведении Р. Должен составляться документальный акт.. ..

Реквизиция

(лат. Requisitio - требование) - принудительное возмездное временное изъятие или постоянное отчуждение государством имущества физических или юридических лиц, применяемое в чрезвычайных обстоятельствах. 1) в гражданском праве РФ -одно из оснований прекращения права собственности. В соответствии со ст. 242 ГК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может..

Реквизиция

(лат. Requisitio - требование) - принудительное возмездное временное изъятие или постоянное отчуждение государством имущества физических или юридических лиц, применяемое в чрезвычайных обстоятельствах:1) в гражданском праве РФ -одно из оснований прекращения права собственности. В соответствии со ст. 242 ГК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может..

Реквизиция

(от лат. Requisitio требование). ..

Резолюция

(лат. Resolutio - решение). ..

Реимпорт Товаров

Таможенный режим, при котором товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Под последними понимаются ограничения на ввоз в РФ и вывоз из нее товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление максимал..

Реклама

(фр. Reclame от лат. Reclamare - выкрикивать). ..

Рекламация

(лат. Reclamatio - возражение, неодобрение). ..

Реквизиция

1) в гражданском праве одно из оснований прекращения права собственности. Согласно ст. 242 ГК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде. В случае пр..

Реквизиция

— требование — принудительное возмездное изъятие имущества в собственность или во временное пользование государства.. ..

Дополнительный поиск Реквизиция Реквизиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реквизиция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реквизиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа