Савиньи

190

(Savigny).

Значения в других словарях
Савиньи

(Savigny) Фридрих Карл фон (21.2.1779, Франкфурт-на-Майне, — 25.10.1861, Берлин), немецкий юрист, профессор Берлинского университета (1810—42), прусский министр по реформе законодательства (1842—48). Известность получил как автор многочисленных трудов по римскому и гражданскому праву, как глава исторической школы права (См. Историческая школа права). В программной работе «О призвании нашего времени к законодательству и правоведению» (1814) трактует право как продукт некоего мистического и спонта..

Савиньи

САВИНЬИ (Savigny) Фридрих Карл (1779 - 1861), немецкий юрист, глава> исторической школы права.. ..

Русская Правда

Памятник светского писаного права Руси XI- XIII вв., открытый в XVIII в. Русским историком В.Н.Татищевым и дошедший до нашего времени в трех основных редакциях. Краткой, Пространной и Сокращенной. В состав древнейшей- Краткой - редакции Р.П., подготовленной не позднее 1054 г., входят Правда Ярослава (ст. 1—18), Правда Ярославичей (ст. 19-41), Покон вирный (ст. 42) и Урок мостников (ст. 43). Пространная редакция, связанная с именем Владимира Мономаха и возникшая не ранее 1113г., делится наСудЯрос..

Рыболовная Зона

Один из институтов морского права, широко практиковавшийся многими прибрежными государствами до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Целью института Р.з. Была защита указанными государствами своих интересов в части сохранения, воспроизводства и оптимального использования ресурсов в морских районах, прилежащих к ним, причем для достижения этой цели прибрежные государства в законодательном порядке устанавливали у своих берегов так называемые экономические или рыболовные зоны шириной до..

Садизм

Патологическая страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями. В тех случаях, когда в основе побуждений к преступной деятельности лежат такие стремления, говорят о садистских мотивах. Для садиста доминирующее. Всепоглощающее значение имеет сам акт изощренного насилия наджертвой, причинение сильных болевых ощущений, телесных травм и даже смерти. Совершение преступления, сопряженного с проявлениями С.,относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (п. "и" ч. 1 ст. 63 УК). Побегайло Э.Ф.. ..

Салическая Правда

(Сали-ческий закон). ..

Савиньи

(Savigny), Фридрих Карл фон (21.II.1779 - 25.Х.1861) - нем. Юрист, историк рим. Права, один из основателей и крупнейших представителей исторической школы права. Профессор ун-тов в Марбурге (1803-04), Ландсхуте (с 1808), Берлине (с 1810). Как юрист и политич. Деятель (с 1842 до марта 1848 был прус. Министром "по пересмотру законов"), стоял на реакц. Позициях. Решительно выступал против франц. Рационализма, идей Просвещения. Отрицал возможность преобразования права путем законодательства, утвержда..

Дополнительный поиск Савиньи Савиньи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савиньи" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савиньи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа