Самоопределения Народов Принцип

162

Один из основных, императивных принципов современного международного права. Его полная формулировка - "Принцип равноправия и самоопределения народов" (п. 2 ст. 1 Устава ООН). Исторические корни становления этого принципа уходят во времена американской и французской революций XVIII в. Провозгласивших суверенитет народа (нации) источником государственной власти. С.н.п. В качестве общепризнанного принципа международного права зафиксирован в 1945 г. В Уставе ООН (п. 2 ст. 1, ст. 55, 73, 76). В Пактах о правах человека 1966 г. Сказано. "Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие". В Декларации принципов Заключительного акта Совета безопасности стран Европы особо было подчеркнуто право народов распоряжаться своей судьбой.

После развала колониальных империй вопрос о самоопределении народов в смысле образования самостоятельных национальных государств в основном решен. Субъектом права на самоопределение являются не только зависимые, но и суверенные народы. С достижением национальной самостоятельности право на самоопределение лишь меняет свое содержание, в нем на первый план выходят экономические аспекты, например право каждого народа свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами, осуществлять культурное развитие и т.п. В современных условиях попытки отдельных народов воспользоваться правом на полное самоопределение путем образования собственного государства вступают в коллизию с принципом территориальной целостности государств.

Политика мирового сообщества в этом отношении отличается непоследовательностью. Например, оно признало насильственную сецессию из состава Югославии ряда ее республик в 1991-1992 гг., в то же время отказалось признать факт самоопределения народа Приднестровья. Право народов на самоопределение в рамках существующего многонационального государства подразумевается иногда (с рядом существенных ограничений) конституциями отдельных федеративных государств (например, Конституцией РФ в Преамбуле и ч. 3 ст. 5). Право народов на полное самоопределение (т.е. Вплоть до выхода из состава существующего государства) не встречается ни в одной конституции мира (хотя провозглашено в одностороннем порядке в конституциях некоторых республик в составе РФ, например в Конституции Тывы 1993 г.)..

Значения в других словарях
Самоопределения Народов Принцип

См. Принцип Самоопределения Народов.. ..

Самоопределения Народов Принцип

- (см. ПРИНЦИП САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ)... ..

Самонадеянность Преступная

См. Преступное легкомыслие.. ..

Самооборона В Международном Праве

Применение силы, осуществляемое государством в ответ на преступное вооруженное нападение. В соответствии со ст. 51 Устава ООН государства могут обращаться к военной силе в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор пока Совет Безопасности ООН не примет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности. Устав ООН подчеркивает значение и незыблемость этого права, называя его неотъемлемым. Право на самооборону принадлежит государству - же..

Самоуправство

Преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 330 УК. Представляет собой самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Если С. Совершается с применением насилия или с угрозой его применения, то максимальное наказание, предусмотренное законом, составляет 5 лет лишения свободы. С. Как администрати..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление)меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. С. В праве имеют четыре основных значения. А) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-, административно-, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уго-ловно-правовые С. (лишение свободы, исправительные работы и т. П.) приме-няются тольк..

Самоопределения Народов Принцип

Один из основных, императивных принципов современного международного права. Его полная формулировка - "Принцип равноправия и самоопределения народов" (п. 2 ст. 1 Устава ООН). Исторические корни становления этого принципа уходят во времена американской и французской революций XVIII в. Провозгласивших суверенитет народа (нации) источником государственной власти.С.н.п. В качестве общепризнанного принципа международного права зафиксирован в 1945 г. В Уставе ООН (п. 2 ст. 1, ст. 55, 73, 76). В Пактах..

Дополнительный поиск Самоопределения Народов Принцип Самоопределения Народов Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоопределения Народов Принцип" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоопределения Народов Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа