Санкции

230

(лат. Sanctio - строжайшее постановление)меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. С. В праве имеют четыре основных значения. А) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-, административно-, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уго-ловно-правовые С. (лишение свободы, исправительные работы и т. П.) приме-няются только судом. Административно-правовые (штраф, административный арест) - милицией, полицией, государственной инспекцией и т.п. Дисциплинарно-правовые (понижение в должности, увольнение) - должностными лицами и администрацией. Имущественные С.

(например, возмещение нарушителем потерпевшему лицу ущерба или взыскание в его пользу имущества, признание сделки, договора или контракта недействительными, уплата неустой-ки и т.п.) назначаются судом, арбитражным судом в качестве отдельной или в сочетании с другими мерами. Б) структурная часть нормы права, указывающая на возможные меры воздействия на нарушителя данной нормы. В) постановление прокурора, разрешающее применение принудительных мер клицу, подозреваемому в преступлении (заключение под стражу, обыск и др.). Г) санкции международные)..

Значения в других словарях
Санкции

Англ. Sanctions А. Меры воздействия, применяемые к нарушителю установленных норм и правил. Б. Раздел законодательства, в котором оговариваются виды наказаний за нарушения правил, норм хозяйственной и финансовой деятельности.. ..

Санкции

Меры принудительного воздействия, применяемые к нарушителям установленного порядка осуществления хозяйственно-финансовой деятельности и влекущие для них определенные неблагоприятные последствия. С. Подразделяются на договорные, банковские, финансовые и др.. ..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление) - меры принудительного экономического воздействия за нарушение установленного порядка деятельности, имеют предупредительную, компенсационную или репрессивную функцию и, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. 1) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплина..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление) - меры принудительного экономического воздействия за нарушение установленного порядка деятельности, имеют предупредительную, компенсационную или репрессивную функцию и, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер:1) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплина..

Самоопределения Народов Принцип

Один из основных, императивных принципов современного международного права. Его полная формулировка - "Принцип равноправия и самоопределения народов" (п. 2 ст. 1 Устава ООН). Исторические корни становления этого принципа уходят во времена американской и французской революций XVIII в. Провозгласивших суверенитет народа (нации) источником государственной власти. С.н.п. В качестве общепризнанного принципа международного права зафиксирован в 1945 г. В Уставе ООН (п. 2 ст. 1, ст. 55, 73, 76). В Пакта..

Самоуправство

Преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 330 УК. Представляет собой самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Если С. Совершается с применением насилия или с угрозой его применения, то максимальное наказание, предусмотренное законом, составляет 5 лет лишения свободы. С. Как администрати..

Санкции Международные

(от лат. Sancito - строжайшее постановление). ..

Сатерленд

(Sutherland). ..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление)меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. С. В праве имеют четыре основных значения:а) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-, административно-, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уго-ловно-правовые С. (лишение свободы, исправительные работы и т. П.) приме-няются только..

Дополнительный поиск Санкции Санкции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкции" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа