Сберегательная Книжка

139

Именной документ или документ на предъявителя, выдаваемый банком-эмитентом против внесения денежных средств и удостоверяющий право указанного в С.к. Лица (именная С.к.) или ее держателя (С,к. На предъявителя) распоряжаться средствами, внесенными на открытый под выданную С.к. Банковский счет, право вносить новые денежные суммы с отражением факта внесения в С.к., а также право получать процентное вознаграждение, начисляемое за пользование денежными средствами, с обусловленной периодичностью и по обусловленной ставке (ст. 843 ГК РФ). С.к. Удостоверяет факт заключения банком и владельцем С.к. Договора банковского вклада с условием его внесения на определенный счет, а потому может считаться документом, удостоверяющим все те права, которые предусмотрены законодательством для вкладчика.

С.к. На предъявителя является ценной бумагой, что означает возможность ее передачи другому лицу путем простого вручения. Последствием такой передачи будет переход к новому владельцу С.к. Прав требования к банку. Владельцами С.к. Могут быть только физические лица. В С.к. На предъявителя могут быть предусмотрены дополнительные документы - вкладыши, контрольные талоны, карточки и т.п. При их наличии права, предоставляемые С.к. На предъявителя, осуществляются только при условии одновременного предъявления как самой С.к., так и дополнительного документа. Выпуск С.к. Может производиться банками, имеющими право на привлечение денежных средств во вклады от граждан. Белов В.А..

Значения в других словарях
Сберегательная Книжка

Документ, выдаваемый вкладчику банном. Подтверждает открытие лицевого счета, наличие и сумму вклада, отражает движение средств по счету. В соответствии со ст. 843 ГК РФ, если соглашениемсторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются С.к. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной С.к. Или С.к. На предъявителя. С.к. На предъявителя является ценной бумагой. В С.к. Должны б..

Сберегательная Книжка

- документ, выдаваемый вкладчику банном. Подтверждает открытие лицевого счета, наличие и сумму вклада, отражает движение средств по счету. В соответствии со ст. 843 ГК РФ, если соглашениемсторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются С.к. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной С.к. Или С.к. На предъявителя. С.к. На предъявителя является ценной бумагой. В С.к. Должн..

Санкции Международные

(от лат. Sancito - строжайшее постановление). ..

Сатерленд

(Sutherland). ..

Сберегательные Банки

Кредитные организации, основной целью деятельности которых является привлечение на регулярной основе денежных средств физических лиц на различных условиях и осуществление за счет указанных средств активных операций. Система С.б. Развита во многих странах и ориентирована в основном на работу в сфере индивидуального строительства. Потребительского кредита, коммунального хозяйства и т.д. Т.е. В программах, имеющих значение для местного хозяйства и для местных органов власти (самоуправления). Первые..

Сберегательный

(депозитный)СЕРТИФИКАТ - ценная бума-га. Удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) получить по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка (ст. 844 ГК РФ). С.с. Могут быть предъявительскими или именными. В случае их досрочного предъявления к оплате банком выдаются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями се..

Сберегательная Книжка

Именной документ или документ на предъявителя, выдаваемый банком-эмитентом против внесения денежных средств и удостоверяющий право указанного в С.к. Лица (именная С.к.) или ее держателя (С,к. На предъявителя) распоряжаться средствами, внесенными на открытый под выданную С.к. Банковский счет, право вносить новые денежные суммы с отражением факта внесения в С.к., а также право получать процентное вознаграждение, начисляемое за пользование денежными средствами, с обусловленной периодичностью и по о..

Дополнительный поиск Сберегательная Книжка Сберегательная Книжка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сберегательная Книжка" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сберегательная Книжка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа