Унификация

183

В современном праве, и особенно международном частном праве (МЧП), процесс выработки единообразных национально-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере международного хозяйственного оборота. В нынешних условиях У. Осуществляется преимущественно посредством заключения договоров международно-правового характера, хотя возможны и другие ее формы (например, воспроизведение во внутригосударственном праве положений или принципов, подходов и решений, содержащихся в рекомендательных по своей природе документах, разработанных на международном уровне, - типовых законах, единообразных регламентах, унифицированных правилах, правилах толкования и т.д.). У. Материально-правовых и коллизионных гражданско-правовых норм на многостороннем уровне по существу началась с конца XIX в.

И главным образом определялась деятельностью Гаагских конференций. В 1893 г. Состоялась первая сессия, на которой был принят ряд конвенций в области брачно-семейных отношений. Столетие Гаагской конференции было отмечено в 1993 г. И ознаменовалось заключением Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления. В более позднее время процесс У. Реализовывался в рамках других международных организаций и органов соответственно характеру, направлениям и сфере их деятельности. УНИДРУА (аббревиатура от фр. UNIDROIT) - Римский институт унификации частного права, административные союзы по охране литературной, художественной и промышленной собственности. ЮНСИТРАЛ - Комиссия ООН по праву международной торговли, ряд специализированных учреждений ООН.

ЮНКТАД- Организация ООН по торговле и развитию, МОТ - Международная организация труда, ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения, ВОИС - Всемирная организация интеллектуальной собственности, Международная морская организация, а также другие межгосударственные или международные неправительственные организации. У, как метод регулирования МЧП дополняет его традиционный метод - колли-зионно-правовой, являясь в некоторых областях если не главенствующим, то весьма значимым в том, что касается целей регулирования - наибольшей простоты и эффективности, а следовательно, и устранения негативных явлений, связанных с действием коллизионных норм. В силу этого У. Гражданского права в МЧП, опосредуемая нормами прямого действия,справедливо считается более совершенным методом регулирования.

Наиболее значительными результатами процесса У. Последних десятилетий выступают межгосударственные соглашения в области международной торговли. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980г., Протокол об изменении Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1980 г., Конвенция ЮНСИТРАЛ о представительстве в международной купле-продаже 1983 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи их товаров от 22 декабря 1986 г., Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге и международных факторных операциях, подписанные 26 мая 1988 г. В Оттаве, Конвенция ООН о международных простых и международных переводных векселях 1988г. И др.

Ануфриева Л.П..

Значения в других словарях
Унификация

IУнифика́ция (от Уни. И лат. Facio – делаю) приведение к единообразию, к единой форме или системе. IIУнифика́ция в технике, приведение различных видов продукции и средств её производства к рациональному минимуму типоразмеров, марок, форм, свойств и т.п. Основная Цель У. – устранение неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и разнотипности их составных частей и деталей, приведение к возможному единообразию способов их изготовления, сборки, испытаний и т.п. У. – важное направлени..

Унификация

УНИФИКАЦИЯ (от лат. Unus - Один и ...фикация) - приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию. В технике под унификацией понимают приведение различных видов продукции и средств ее производства к наименьшему числу типоразмеров, марок, свойств и т. П. Один из методов стандартизации.. ..

Унификация

УНИФИКАЦИЯ (от латинского unus - один и...фикация), приведение чего-либо к единой системе, форме, к единообразию. Например, в праве унификация правовых норм в целях единообразного регулирования определенных общественных отношений (например, семейных) проводится как в рамках одного государства, так и в межгосударственных отношениях (унификация законодательства в рамках Европейского Союза).. ..

Унификация

-и, ж.. ..

Унификация

Стандартизация, симплификация. ..

Унификация

Ж.Приведение чего-л. К единой форме или системе, к единообразию.. ..

Унификация

УНИФИКА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Unus - один и facio - делаю] Приведение чего-л. К общей форме, системе, к единому виду, к единообразию. У. Размеров деталей. У. Требований к производству чертежей. У. Налоговой системы. У. Орфографии. У. Одежды.. ..

Унификация

Унификации, ж. (от латин. Unio - единство и facere - делать) (книжн.). Приведение к единообразию, к единой норме, единой форме, Унификация тарифов. Унификация орфографии.. ..

Унификация

Заимств. Во второй половине XIX в. Из франц. Яз., где unification — суф. Производное от лат. Unificare (unus «один», facere «делать»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Унификация

Приведение разнообразных типов сооружений, конструкций и их элементов к небольшому числу наиболее рациональных единообразных по форме и размерам типов с целью обеспечения взаимозаменяемости. ..

Унификация

Установление единообразия, приведение ч. -л. К единой форме.. ..

Унификация

- установление единообразия, приведение ч. -л. К единой форме.. ..

Унитарное Государство

См. Унитаризм.. ..

Унитарное Предприятие

По гражданскому законодательству РФ коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество У.п. Является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме У.п. Создаются только государственные и муниципальные предприятия. Имущество У.п. Находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного в..

Унифицированные Правила

Широко известны в практике международных экономических, прежде всего торговых или связанных с международной торговлей, отношений. Получившие наибольшее распространение У.п. Разработаны неправительственной международной организацией - Международной торговой палатой (МТП). К ним относятся Унифицированные правила. По инкассо 1995 г., по обычаям и документарным аккредитивам 1993 г., вступившие в силу с 1 января 1994 г., для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 1996 г., по дог..

Уничтожение Товаров

Согласно ст. 102 ТК таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Во внешнеторговой практике У.т. Используется достаточно часто. Во многих случаях импортер выбирает этот режим, когда его товар после перемещения через государственную границу утратил свое качество или у него истек срок хран..

Унификация

В современном праве, и особенно международном частном праве (МЧП), процесс выработки единообразных национально-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере международного хозяйственного оборота. В нынешних условиях У. Осуществляется преимущественно посредством заключения договоров международно-правового характера, хотя возможны и другие ее формы (например, воспроизведение во внутригосударственном праве положений или принципов, подходов и решений, содержащихся в рекомендательных по ..

Унификация

(от лат. Unio. ..

Унификация

Один из основных современных принципов работы практических лабораторий, состоящий в выполнении и оценке лабораторных исследований с помощью одинаковых методик и критериев. Обеспечивает возможность сопоставления данных, полученных разными лицами и в разных лабораториях. Выбор унифицированной методики исходит из. А) критериев качественного порядка. Чувствительности, специфичности, воспроизводимости, информативности. Б) мед. Критериев. Требуемого объема материала, условий его получения, сроков и ус..

Унификация

(от лат. Unus - один и facio - делаю) - относит. Сокращение разнообразия элементов по сравнению с разнообразием систем, в к-рых они применяются. Элементами У. Могут быть предмет, процесс, а также их признаки (значения параметров или описания качеств. Признаков) либо совокупность этих признаков, рассматриваемых при решении задачи как неделимое целое. См. Также Типизация. У. Конструктивная - приведение конструктивных решений машин, приборов, бытовых изделий, а также их частей, узлов и деталей, вып..

Унификация

- рациональное сокращение числа объектов одинакового функционального назначения, упорядочение, упрощение.. ..

Унификация

Приведение чего-либо к единообразию, к единой форме или системе (напр., У. Тарифов). ..

Дополнительный поиск Унификация Унификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унификация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа