Устав Субъекта РФ

186

Основной региональный государственно-правовой акт. Принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельно субъектом РФ и устанавливающий его экономические и финансовые основы, систему органов власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а также ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеративным договором к ведению данного вида субъектов РФ. У.с. РФ должен соответствовать Конституции РФ. Согласно ст. 66 Конституции РФ свой устав могут принимать все виды субъектов РФ (края, области, автономные округа, автономная область, города федерального значения), кроме республики составе РФ, за которыми сохранено принятие собственной конституции.

По общему правилу У.с. РФ принимается законодательным органом данного субъекта РФ. При этом законодательная процедура может быть как общей, так и специальной. В некоторых субъектах РФ были приняты законы о порядке принятия и вступления в силу Устава. В любом случае такая процедура не требует утверждения принятого Устава со стороны каких-либо федеральных органов власти..

Значения в других словарях
Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт, принимаемый в соответствии с Конституцией РФ субъектом РФ самостоятельно. Устанавливает экономические и финансовые основы данного субъекта, его систему органов государственной власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а тж. Регулирует ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федоративным Договором к ведению данного вида субъектов РФ. Ус. РФ должен соответствовать Конституции РФ..

Устав Субъекта РФ

- основной региональный государственно-правовой акт, принимаемый в соответствии с Конституцией РФ субъектом РФ самостоятельно. Устанавливает экономические и финансовые основы данного субъекта, его систему органов государственной власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а тж. Регулирует ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федоративным Договором к ведению данного вида субъектов РФ. Ус. РФ должен соответствовать Конституции..

Устав

В правовой терминологии РФ понятие, означающее основополагающий нормативный акт. Которым определяется. А) правовой статус государственного (область, край и другие виды субъектов РФ) либо муниципального (район, город, муниципальный округ) образования. Б) правовой статус международной организации (например, Устав ООН, Устав СНГ, Устав Союза России и Беларуси) - в этом случае У. Является формой или составной частью между'на-родного договора. В) правовой статус конкретных юридических лиц (унитарных ..

Устав ООН

Многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы второй мировой войны и единогласно принятое представителями 50 стран на Конференции в Сан-Франциско 25 июня 1945 г. После ратификации большинством подписавших его государств. В том числе и 5 постоянными членами Совета Безопасности, 24 октября 1945 г. У. ООН вступил в силу. Эта дата ежегодно отмечается как День ООН. У. ООН состоит из преамбулы,..

Уставный Капитал

Имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. Открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организац..

Уставный Суд

Специальный суд субъекта РФ, осуществляющий судебную власть путем рассмотрения и проверки нормативных актов органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, местного самоуправления, распоряжений и постановлений главы администрации (губернатора) и регионального законодательного (представительного) органа на предмет их соответствия Уставу и законам субъекта РФ. Официальное толкование Устава субъекта РФ. У.с. Представляет собой аналог Конституционного Суда РФ и КС республик в составе РФ..

Устав Субъекта Рф

- основной региональный государственно-правовой акт, принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельно субъектом РФ и устанавливающий экономические и финансовые основы данного субъекта, систему органов его государственной власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления и т. Д.. ..

Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт. Принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельносубъектом РФ и устанавливающий его экономические и финансовые основы, систему органов власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а также ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеративным договором к ведению данного вида субъектов РФ. У.с. РФ должен соответствовать Конституции РФ. Согласно ст. 66 Конституции РФ свой у..

Дополнительный поиск Устав Субъекта РФ Устав Субъекта РФ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устав Субъекта РФ" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устав Субъекта РФ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа