Уставный Суд

242

Специальный суд субъекта РФ, осуществляющий судебную власть путем рассмотрения и проверки нормативных актов органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, местного самоуправления, распоряжений и постановлений главы администрации (губернатора) и регионального законодательного (представительного) органа на предмет их соответствия Уставу и законам субъекта РФ. Официальное толкование Устава субъекта РФ. У.с. Представляет собой аналог Конституционного Суда РФ и КС республик в составе РФ. Согласно ст. 4 ФКЗ РФ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" У.с., являясь судами субъектов РФ, входят в общую судебную систему РФ. Создание У.с.предусмотрено уставами лишь немногих субъектов РФ.

Воронежской, Кемеровской, Пермской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского краев, города Санкт-Петербурга, причем некоторые уставы допускают лишь саму возможность создания У.с. В Новосибирской области и Алтайском крае предусмотрено создание Уставной судебной палаты. В Иркутской области действует Уставная палата, решения которой имеют консультативное значение. Согласно законодательству субъектов РФ У.с. Формируются при участии законодательного органа и главы администрации субъекта РФ. Устав Кемеровской области предусматривает, что У.с. Является постоянно действующим органом, состоящим из 6 судей, назначаемых на паритетных началах областным Советом и Губернатором области сроком на 5 лет.

По Уставу Челябинской и Свердловской областей судьи У.с. Области назначаются на данную должность законодательным (представительным) органом области по представлению главы администрации (губернатора)области. К кандидатам на должность судей У.с. Предъявляются требования наличия гражданства РФ, достижения определенного возраста (35 лет - в Кемеровской и Новосибирской, ЗОлет - в Свердловской и Челябинской областях), наличие стажа работы по юридической специальности (не менее Юлет в Свердловской области, 5 лет в Кемеровской области), соответствующей юридической квалификации и моральных качеств. В Уставе Кемеровской области установлен ценз оседлости (проживание на территории области не менее 5 лет). Решения, принятые в пределах компетенции У.с., обязательны для исполнения всеми на территории субъекта РФ, являются окончательными, обжалова нию не подлежат.

Додонов В.И..

Значения в других словарях
Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт. Принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельно субъектом РФ и устанавливающий его экономические и финансовые основы, систему органов власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а также ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеративным договором к ведению данного вида субъектов РФ. У.с. РФ должен соответствовать Конституции РФ. Согласно ст. 66 Конституции РФ свой ..

Уставный Капитал

Имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. Открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организац..

Устность Судебного Разбирательства

Один из основных принципов судопроизводства в РФ. В отличие от некоторых других стадий процесса, в которых решения принимаются главным образом на основе письменных материалов дела, судебное разбирательство проводится в устной форме (ст. 146 ГПК, ст. 240 УПК). Подсудимые, потерпевшие, свидетели дают показания устно. Эксперты оглашают свои заключения и устно отвечают на вопросы. Должны быть оглашены письменные документы. Суд выслушивает устные выступления участников судебных прений и любые заявлен..

Участвующее Общество

См. Зависимое хозяйственное общество.. ..

Уставный Суд

Специальный суд субъекта РФ, осуществляющий судебную власть путем рассмотрения и проверки нормативных актов органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, местного самоуправления, распоряжений и постановлений главы администрации (губернатора) и регионального законодательного (представительного) органа на предмет их соответствия Уставу и законам субъекта РФ. Официальное толкование Устава субъекта РФ. У.с. Представляет собой аналог Конституционного Суда РФ и КС республик в составе РФ..

Дополнительный поиск Уставный Суд Уставный Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уставный Суд" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уставный Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа