Хабеас Корпус

175

(лат. Habeas corpus).

Значения в других словарях
Хабеас Корпус

(лаг. Habeas corpus) - институт английского процессуального права, предоставляющий в некоторых случаях заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Название свое Х.к. Получил от начальных слов приказа судьи о доставке лишенного свободы лица в суд. "Habeas corpus ad subjuciendum ("Ты обязан доставить личность в суд"). Этот институт возник еще в XV в. И окончательно был оформлен в 1679 г. К настоящему времени институт Х..

Хабеас Корпус

(лат. Habeas corpus) - институт английского процессуального права, предоставляющий в некоторых случаях заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Название свое Х.к. Получил от начальных слов приказа судьи о доставке лишенного свободы лица в суд. "Habeas corpus ad subjuciendum ("Ты обязан доставить личность в суд"). Этот институт возник еще в XV в. И окончательно был оформлен в 1679 г. К настоящему времени институт ..

Фьючерсная Биржа

См. Биржа фьючерсная.. ..

Фьючерсные Сделки

Стандартный договор, прекращение прав и обязанностей по которому происходит зачетом встречных однородных требований в течение определенного периода или исполнением в будущий срок (срок исполнения) по цене, которая устанавливается исходя из внутренних биржевых регламентов. По поставочной Ф.с. Продавец обязуется в срок исполнения' предоставить покупателю базисный продукт (актив), а покупатель обязуется принять его и уплатить цену исполнения. По расчетной Ф.с. Продавец (покупатель) обязуется в срок..

Хакер

(англ. Hacker). ..

Халатность

Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 295 УК). Если X. Повлекла по неосторожности смерть человека или ин..

Хабеас Корпус

(лат. Habeas corpus)институт английского уго-ловно-процессуального права, предоставляющий (в некоторых случаях) заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Х.к. Рассматривается английскими юристами как важнейшее средство защиты свободы и неприкосновенности личности. Свое название этот акт получил от латинской фразы, имеющейся в тексте приказа судьи:"Habeas corpus ad subjiciendum", т.е. "ты должен доставить (в суд) ли..

Дополнительный поиск Хабеас Корпус Хабеас Корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабеас Корпус" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабеас Корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа