Центральный Депозитарий

157

Организация, осуществляющая централизованный в масштабах всей страны учет прав по ценным бумагам и операций с ними, а также хранение сертификатов ценных бумаг. Ц.д. Осуществляет депозитарную деятельность с использованием разветвленной информационной системы, которая при высоком технологическом уровне позволяет фиксировать информацию о сделках с ценными бумагами в минимальные сроки. Ц.д. Позволяет избежать физического движения ценных бумаг как бумажных документов, что значительно ускоряет их обращение и снижает издержки. Кроме того, существование Ц.д. Минимизирует риск утраты или фальсификации ценных бумаг. В некоторых государствах (например, во Франции) депонирование ценных бумаг в Ц.д. Является обязательным условием допуска их к обращению на фондовой бирже.

Крылова М.А..

Значения в других словарях
Центральная Избирательная Комиссия РФ

(ЦИК). ..

Центральный Банк РФ

(ЦБ). ..

Цессия

1) в гражданском праве то же, что уступка требования. 2) передача территории одного государства другому по соглашению между ними. Современное международное право допускает такую передачу постольку, поскольку она не нарушает права наций на самоопределение. Ц. Предполагает соответствующую компенсацию, которая может быть выражена в различной форме. Помимо этого, Ц. Требует заключения между соответствующими государствами международного договора. Поскольку многие конституции закрепляют принцип неотчу..

Цивильный Лист

В конституционной монархии определенная законом сумма, предоставляемая из государственного бюджета ежегодно монарху на личные расходы и на содержание его двора. Назначается при вступлении монарха в должность и может изменяться в течение царствования. В Бельгии, цивильный лист устанавливается законом на период каждого царствования.. ..

Центральный Депозитарий

Организация, осуществляющая централизованный в масштабах всей страны учет прав по ценным бумагам и операций с ними, а также хранение сертификатов ценных бумаг. Ц.д. Осуществляет депозитарную деятельность с использованием разветвленной информационной системы, которая при высоком технологическом уровне позволяет фиксировать информацию о сделках с ценными бумагами в минимальные сроки. Ц.д. Позволяет избежать физического движения ценных бумаг как бумажных документов, что значительно ускоряет их обра..

Дополнительный поиск Центральный Депозитарий Центральный Депозитарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Депозитарий" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Депозитарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа