Юридическая Психология

216

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики. Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежащих изучению, - отрасль психологической науки, в состав которой она организационно включена номенклатурой.научных специальностей. По сфере общественной практики, к которой относятся явления, изучаемые Ю.п., по направленности своих исследований и по области практического применения полученных результатов она одновременно входит в систему юридических знаний.

В качестве синонима Ю.п. Используется понятие правовой психологии, которое иногда означает сам предметЮ.п., т.е. Психическую реальность, изучаемую данной наукой, а также имеет и более узкое значение как наименование раздела Ю.п., изучающего психологическую сторону правового сознания и наиболее общие психологические закономерности нормативно-правового регулирования общественных отношений и поведения людей. Другие разделы Ю.п. Криминальная психология, изучающая психологию преступности, и личности преступника. Судебная психология, изучающая психологические проблемы раскрытия, расследования, судебного рассмотрения преступлений и гражданского судопроизводства. Исправительная психология, изучающая психологические проблемы применения и исполнения наказаний, ресоциализации осужденных и профилактики правонарушений.

Развитие Ю.п. Инициировалось потребностями юридической теории и практики, побуждалось задачами уголовной политики,борьбы с преступностью, расследования преступлений,отправления правосудия, обращения с осужденными. Одна из важнейших прикладных задач Ю.п. - строгое определение, научное толкование и адекватное применение правовых установлений и терминов, имеющих психологическое содержание, а также юридических категорий и понятий, подлинную природу которых невозможно уяснить без привлечения данных психологии. К их числу, например, относятся понятия вины и ответственности, мотивов и целей, морального вреда,внутреннего убеждения, заведомой ложности, оправданного риска, психического принуждения, беспомощного состояния и многие другие.

Основные разделы Ю.п. (правовая, криминальная и исправительная психология) взаимосвязаны и обслуживают друг друга, охватывая психическую деятельность различных субъектов на разных стадиях и этапах,. В различных сферах и отраслях правовой жизни общества, что придает Ю.п. Внутреннюю согласованность, целостный и системный характер. Лит. Антонян Ю.Н., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. М.,1991. Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 1991;Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Исправительно-трудо-вая психология. М., 1974. Дулов А.В. Введение в юридическую психологию. М., 1970. Ефремова Г.Х. И др. Общественное мнение и преступление. Тбилиси, 1984. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М., 1996. Костиц-кии М.В. Введение в юридическую психологию.

Киев,1990. Коченов М.М, Введение в судебно-психологическую экспертизу. М., 1980. Кудрявцев И.А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М., 1988. Ратинов А.Р..Судебная. Психология для следователей. М. 1967. Р а т и н о в А.Р. Методологические вопросы юридической психологии//Психологический журнал, 1984, № 4. Рати-нов А.Р. Актуальные задачи психологии права//Психологический журнал, 1987, №1;Ратинов А.Р., Е ф ре м о в а Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1987. Романов В.В. Военно-юридическая психология. М., 1991. С и тко в с ка я О.Д. Психологические основания уголовной ответственности. Баку, 1992. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. М.,1996. Ратинов А.Р..

Значения в других словарях
Юридическая Обязанность

Установленная законодательством и обеспеченная государством мера должного поведения обязанного субъекта. Если какой-либо субъект правоотношения может добровольно отказаться от использования субъективного права, то от Ю.о. Отказаться довольно сложно, поскольку она обеспечивается возможностью государственного принуждения. Ю.о. Можно назвать специальным элементом, через который субъективные права связываются с государственным принуждением в виде юридических санкций. В связи с этим юридически обязан..

Юридическая Ответственность

Одна из форм общесоциальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности. В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия Ю.о. В одних случаях она определяется как "мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного ..

Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты. В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правово..

Юридическая Техника

Совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов. К основным принципам Ю.т. Относятся. А) общие принципы регулирования (управления) применительно к правотворчеству. Адекватность правового воздействия и его соответствие государственной политике в данной сфере общественных отношений. Полнота, безызбыточность и конкретность регулирования, отсутствие или допустимость побочных эффектов. Своевременнос..

Юридическая Психология

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики.Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежащ..

Юридическая Психология

Является отраслью науки психологии, исследующей проявление и использование общих психических механизмов и закономерностей в области отношений, регулируемых правом. Особое направление юридической психологии образует судебно-психологическая экспертиза.. ..

Дополнительный поиск Юридическая Психология Юридическая Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Психология" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа