Юридическая Техника

221

Совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов. К основным принципам Ю.т. Относятся. А) общие принципы регулирования (управления) применительно к правотворчеству. Адекватность правового воздействия и его соответствие государственной политике в данной сфере общественных отношений. Полнота, безызбыточность и конкретность регулирования, отсутствие или допустимость побочных эффектов. Своевременность введения правового акта в действие. Реализуемость правового воздействия (наличие соответствующих ресурсов, организационных и правовых механизмов). Б) принцип системности права. Соблюдение принятого структурирования права на отрасли, подотрасли и институты, а также установленных взаимоотношений правовых актов по их юридической силе.

Соответствие по целям и непротиворечивость по содержанию нового и действующих правовых актов, соответствие вида правового акта компетенции издавшего его органа. Наличие связанных с принятием данного правового акта изменений действующего законодательства. В) принципы точности и определенности юридической формы устанавливаемых правоотношений. Адекватность выражения языковыми средствами существа (концепции) правового решения, обеспечение точного понимания (интерпретации) положений правового акта всеми субъектами правоотношений. Правильность оформления акта как официального юридического документа. Для реализации принципов разработки правовых актов в правотворчест-ве используются разнообразные элементы Ю.т., в том числе такие, как.

А) применение определенных режимов (методов) юридического регулирования,видов норм и логической структуры норм. Особые юридические режимы (например, общедозволительный, разрешительный) характерны для публичного и частного права,отдельных отраслей права и ориентированы на те или иные способы правового регулирования - дозволения, обязывания, запрещения. Б) использование различных способов изложения предписаний, классифицируемых по степени обобщенности нормативного материала, по полноте использования элементов (гипотезы,диспозиции,санкции) юридической нормы, по "специализации" (дефинитивной,оценочной,диспо-зитивной и т.п.) той или иной статьи, по использованию внутренних и внешних ссылок;в)следование законам и правилам формальной логики.

Основные законы логики (тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания) используются в правотворче-стве для построения как правовых актов в целом, так и их отдельных частей и положений. Г) соблюдение требований к терминологии правовых актов, таких, как единство, смысловая однозначность, стилистическая нейтральность, системность терминологии, распространенность и общепризнанность, стабильность, доступность, корректность. Д) использование юридического языка и официально-делового стиля. Тексты правовых актов должны соответствовать общим нормам современного русского языка. Функционально-стилистические особенности языка права предполагают официальный характер, документальность, максимальную точность,экспрессивную нейтральность, безличный характер, ясность и простоту языкового выражения.

Экономичность использования языковых средств. Е) применение юридических конструкций, устойчивых схем и моделей, устанавливающих соотношения прав, обязанностей и ответственности субъектов правоотношений. Ж) следование определенным правилам использования реквизитов и оформления правового акта в целом, а также его структурных частей, использование дополнительных структурно-смысловых элементов,таких,как примечания,таблицы и т.п. Так, в начале правовых актов принято помещать общие положения, которые могут устанавливать цели, задачи и основные принципы регулирования, определения используемых терминов. Заключительные статьи нормативных правовых актов содержат положения о сроках и порядке введения акта в действие, об отмене, изменениях и дополнениях действующих актов в связи с принятием данного нормативного правового акта.

Нарушения принципов и правил Ю.т. Квалифицируются как законотворческие ошибки. Лит. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993. Власенко Н.А. Основы законодательной техники. Практическое руководство. Иркутск, 1995. Вопросы методики подготовки законопроектов. Проблемы законотворчества РФ. М., 1993;Казьмин И.Ф. Подготовка научной концепции законопроекта (Методологические вопросы)//Советское государство и право, 1985. № 3. На-шиц А. Правотворчество. Теория и законодательная техника. М. 1974. Полени-на С.В. Качество и эффективность законодательства. М., 1993. Прянишников Е.О. О языке правовых актов. Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 6. М., 1966. Савицкий В.М. Язык процессуального закона. Вопросы терминологии. М.,1987. Справочник по подготовке и оформлению официальных документов ГПУ Президента РФ.

М., 1995. Тихомиров Ю.А.,Пигол-кин А.С., Рахманина Т.Н. Как готовить законы (научно-практическое пособие). М., 1993. Ушаков А.А. Очерки советской законодательной стилистики. Пермь, 1967. Шатко в Г.И. О языке закона. Вопросы кодификации советского права. Вып. 3. Л., 1959. Язык закона/Под редакцией А.С. Пиголкина. М., 1990. Парамонов А.Р., ПолуянЛ.Я..

Значения в других словарях
Юридическая Техника

Совокупность определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь. Такими приемами являются. Юридическая терминология, юридические конструкции и способы построения нормативно-правовых актов.. ..

Юридическая Техника

- совокупность определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь. Такими приемами являются. Юридическая терминология, юридические конструкции и способы построения нормативно-правовых актов.. ..

Юридическая Психология

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики. Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежа..

Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты. В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правово..

Юридические Термины

Средства юридической техники, с помощью которых конкретные понятия приобретают словесное выражение в тексте нормативного акта. Являясь первичным материалом для написания норм права, Ю.т. Имеют сквозное значение. Используя Ю.т., государство в лице своих органов власти говорит на языке права и выражает свою волю. Отменяет и изменяет нормы. Устанавливает новые правила поведения. Закрепляет сложившиеся общественные отношения. С помощью Ю.т. Какие-либо волеизъявления принимают форму конституций, теку..

Юридический Акт

Издава-емый полномочным органом в заранее установленной форме официальный документ, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на упорядочение взаимоотношений людей, органов, организаций в процессе производства, в политической сфере, экологии, семейной жизни и т.д. Обязательное исполнение Ю.а. Обеспечивается специальными принудительными средствами, имеющими юридическое значение и находящимися в руках государства (уголовная, административная, гра..

Юридическая Техника

Совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов.К основным принципам Ю.т. Относятся:а) общие принципы регулирования (управления) применительно к правотворчеству. Адекватность правового воздействия и его соответствие государственной политике в данной сфере общественных отношений. Полнота, безызбыточность и конкретность регулирования, отсутствие или допустимость побочных эффектов. Своевременность..

Дополнительный поиск Юридическая Техника Юридическая Техника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Техника" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Техника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа